Top.Mail.Ru
Происшествия
Юго-Восточная Азия
0

«Запомню эту поездку на всю жизнь». Россиянин стал свидетелем авиакатастрофы в Непале

Самолет
Аэропорт Луклы считается одним из самых опасных в мире

НЕПАЛ, 14 апреля, ФедералПресс. О произошедшем он сам рассказал в соцсетях.

Россиянин, житель Томска Алексей К. стал свидетелем авиакатастрофы в аэропорту Лукла в Непале, унесший жизни трех человек. О случившемся он сам рассказал на своей странице в соцсети «Вконтакте».

По словам молодого человека, 13 апреля он не смог вылететь из Луклы из-за нелетной погоды. Виной всему стала низкая облачность.

Отметим, что аэропорт города Лукла считается одним из самых опасных в мире. Взлетно-посадочная полоса здесь составляет всего 500 метров, а приземлиться по навигационным приборам не представляется возможным.

«Буквально на наших глазах разгоняющийся самолет занесло вправо, в результате чего он съехал с полосы, врезался в два вертолета на площадке и задымился. В результате инцидента трое погибли, еще четверо ранены. Аэропорт закрыли на весь день, и мне пришлось добираться в Катманду вертолетом, чтобы не застрять в Непале. Запомню эту поездку на всю жизнь», – написал молодой человек на своей странице в соцсети.

Напомним, трагедия произошла сегодня утром. Воздушное судно L-410 UVP-E20 Turbolet, принадлежащее авиакомпании Summit Air, сошло с взлетно-посадочной полосы при попытке взлететь с высокогорного аэродрома. Самолет выкатился на стоянку и столкнулся с двумя вертолетами Eurocopter, буквально подмяв один из них. Обе эти компании частные и в основном занимаются доставкой альпинистов, туристов и местных жителей в труднодоступные районы Непала.

По уточненным данным, в результате ЧП погибло три человека: пилот самолета и двое полицейских, стоявших рядом с вертолетом. Пилот и один из полицейских погибли на месте, второй полицейский скончался в больнице. Командир самолета, выкатившегося в полосы, и пилот протараненного вертолета госпитализированы.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.