Top.Mail.Ru
Происшествия
Южная Африка
0

Более 400 тысяч жителей Мозамбика остались без крова в результате циклона «Идаи»

Более 400 тысяч жителей Мозамбика остались без крова в результате циклона Идаи
Более 400 тысяч жителей Мозамбика остались без крова в результате циклона Идаи

МАПУТУ, 20 марта, ФедералПресс. На юг Африканского континента обрушился мощный циклон «Идаи».

Сразу три страны Южной Африки пострадали от мощного циклона «Идаи». В Мозамбике, Малави и Зимбабве стихия разрушила дороги, дома и другую инфраструктуру.

Больше всего от «Идаи» пострадал Мозамбик. «Красный крест» назвал ситуацию в стране «катастрофой». По данным организации, в результате циклона более 400 тысяч жителей страны остались без крова.

«Это гуманитарная катастрофа для жителей Мозамбика. Большая часть Бейры (второй по величине город Мозамбика – прим.ред.) была повреждена, целые деревни и города полностью затоплены. Многие семьи потеряли все», – сказал Джейми Лесер, который возглавляет «Красный крест» в Бейре.

В пресс-службе «Красного креста» отмечают, что точное количество жертв пока неизвестно, но вероятно счет может идти на тысячи.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на американский штат Алабама обрушились сразу два торнадо. Природная стихия нанесла серьезный ущерб не только жилой инфраструктуре округа, но и людям.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.