Top.Mail.Ru
Экономика
Южная Азия
1

Индия требует от России технологии для совместной работы над истребителем

Индия собирается в дальнейшем модернизировать истребители без помощи России

НЬЮ-ДЕЛИ, 9 марта, РИА ФедералПресс. В Министерстве обороны Индии заявили, что готовы развивать совместный с Россией проект истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) только в том случае, если РФ полностью передаст свои технологии.

Об этом сообщило издание Times of India со ссылкой на источники в Минобороны Индии. В ведомстве отмечают, что ранее между странами был заключен контракт по поставке Россией истребителей Су-30МКИ, который не предусматривал передачу технологий.

Сообщается, что нынешнее правительство Индии рассматривает данный факт как просчет и собирается «на высшем уровне» впредь не допускать подобного.

Индией выдвигается два условия, первым из которых является требование передачи технологий в масштабах достаточных для того, чтобы в дальнейшем Индия могла самостоятельно модернизировать истребители.

Вторым условием является то, что передача Россией технологий должна помочь Индии развивать собственный проект среднего истребителя пятого поколения Advanced Medium Combat Aircraft (AMCA).

Как писала «Русская планета», в феврале этого года власти Индии заказали у России вооружения на общую сумму свыше четырех миллиардов долларов.

Глава делегации «Рособоронэкспорта» Сергей Гореславский отметил, что в настоящее время военное сотрудничество двух стран находится на очень высоком уровне, а в будущем Россия и Индия намерены наращивать взаимодействие в оборонной сфере.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.