Top.Mail.Ru
Общество
Южная Азия
0

Землетрясение магнитудой 7 баллов произошло на Филиппинах. Жителей предупредили о цунами

Эпицентр залегал на глубине 59 километров

МАНИЛА, 29 декабря, ФедералПресс. Жителей Индонезии, в минувшее воскресенье переживших цунами, предупредили о новой угрозе. Разрушительные волны движутся к островам от берегов Филиппин.

Землетрясение магнитудой 6,9 балла произошло на южном филиппинском острове Минданао. Первые толчки жители почувствовали ночью в субботу, 29 декабря.

По данным Геологической службы США, эпицентр залегал на глубине 59 километров к востоку от города Генерал Сантос. О пострадавших в результате стихийного бедствия пока не известно, пишет Chanel News Asia.

Землетрясение могло спровоцировать волны цунами, считают в Тихоокеанском центре предупреждения. Волны могут появиться в 300 километрах от эпицентра толчков и достигнуть Индонезии. По оценкам специалистов, высота цунами будет не менее 30 сантиметров.

Как ранее писал «ФедералПресс», Филиппины и Индонезия находятся в Тихоокеанском вулканическом огненном кольце, области, где расположены большинство действующих на Земле вулканов и чаще всего происходят землетрясения. В минувшее воскресенье в Зондском проливе начал извергаться вулкан Анак-Кракатау, спровоцировавший оползень и цунами. Огромные волны обрушились на острова Ява и Суматра. Погибли 400 человек, многие все еще числятся пропавшими без вести.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.