Top.Mail.Ru
Общество
Южная Азия
0

«Вирус поглощает жителей, как монстр»: в Индии сжигают жертв коронавируса на улицах

В Индии пандемия вышла из-под контроля
В Индии пандемия вышла из-под контроля

НЬЮ-ДЕЛИ, 26 апреля, ФедералПресс. В Индии тела погибших от коронавируса сжигают на улицах в связи с нехваткой мест в крематориях. Такое количество кремаций сказывается не только на моральном состоянии жителей, но и на воздухе, которым люди дышат. Об этом сообщают СМИ.

«Вирус поглощает жителей нашего города, как монстр», – рассказал Мамтеш Шарма, официальный представитель городского крематория Бхадбхада.

Он подчеркнул, что за 24 апреля рабочие кремировали более 110 человек.

«Никто в Дели никогда бы не был свидетелем таких сцен. Кремируют детей в возрасте 5, 15, 25 лет. Кремируют молодоженов. На это трудно смотреть», – Джитендер Сингх Шунти, управляющий некоммерческой медицинской службой, со слезами на глазах.

По его словам, в полдень четверга они кремировали 60 тел в помещении, примыкающем к крематорию на северо-востоке Дели, а 15 других все еще ждали своей очереди.

Житель Дели Нитиша Кумара рассказал агентству Reuters, что он был вынужден держать тело своей умершей матери дома почти два дня, потому что он не мог найти место в крематориях города. Он смог похоронить ее в этом импровизированном помещении для массовой кремации.

В Индии переполнены крематории

Sky News сообщает, что на открытых участках земли люди одновременно устраивают множество похорон. Для каждого костра используется более 300-400 килограммов деревьев. Власти даже отводят для кремации тел территории парков.

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, что такая массовая кремация ухудшает экологическую обстановку. При кремации из трупа выделяется большое количество различных вредных веществ. Речь идет и об окислах азота, которые при смешивании с парами воды могут превращаться в азотную кислоту, передает «Телеграм 360».

Согласно The Guardian, при сжигании тела выделяется в среднем 400 килограммов углекислого газа.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.