Top.Mail.Ru
Общество
Южная Азия
0

В Шри-Ланке крупнейший за последние 70 лет кризис: власти ввели чрезвычайное положение

Протест
Протесты вспыхнули на фоне резкого роста цен на товары первой необходимости

КОЛОМБО, 6 мая, ФедералПресс. Президент Шри-Ланки Готабхая Раджапакса объявил о введении чрезвычайного положения по всей стране на фоне общенациональной забастовки в связи с экономическим кризисом. Об этом сообщает Times of India.

«Мера была принята для обеспечения общественного порядка после того, как в пятницу профсоюзы устроили общенациональную забастовку с требованием отставки президента и правительства», – сообщает издание со ссылкой на пресс-службу президента.

Несмотря на растущее давление, президент Готабая Раджапакса и премьер-министр Махинда Раджапакса отказались уйти в отставку, сообщает Times of India.

Отмечается, что объявление о режиме ЧП было сделано спустя несколько часов после того, как студенческие активисты, которые уже сутки блокируют главную дорогу к парламенту, предупредили о штурме здания.

К массовым забастовкам в Шри-Ланке присоединились почти все профсоюзы государственных служб. Сами протесты вспыхнули еще в начале апреля на фоне резкого роста цен на импортные товары первой необходимости, в том числе на топливо, лекарства и электроэнергию.

Крупнейший со времен обретения независимости от Великобритании экономический кризис в Шри-Ланке во многом оказался связан с нехваткой иностранной валюты и, как следствие, снижением импорта.

Ранее итальянский премьер Марио Драги, чьи слова приводил Nation News, спрогнозировал продовольственный кризис в Африке и на Ближнем Востоке из-за конфликта на Украине.

Фото: Saman Abesiriwardana / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.