Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 122

«ФедералПресс.Юг» продолжает проект «АнтиСлухи». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

«ФедералПресс.Юг» продолжает проект «АнтиСлухи». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам. Из свежего выпуска вы узнаете, что сделает со своей черноморской дачей лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, куда делась дорога в центре Ставрополя, критиковал ли волгоградский депутат Дмитрий Коньков «Единую Россию», на кого перекинут свою энергию кубанские противники Марата Гельмана и что будет со ставропольским аэропортом.

Приятного чтения!

Лидер «Яблока» завел дачу на Черном море

По данным «ФедералПресс.Юг» лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин на этих выходных встречается с мэром Геленджика Виктором Хрестиным, а также в очередной раз проведет экологическую инспекцию по «VIP-дачам», построенным в заповедной зоне и закрывающим простым смертным черноморское побережье. Прошлый визит Митрохина был ровно месяц назад в Анапу, где политик также встретился с главой курорта. В крае начинают поговаривать, что Сергей Сергеевич активно добивается от местных властей выделение участка под собственную дачу и именно поэтому так часто навещает черноморское побережье.

Комментарий: Верну дачу народу!

«Это откровенное вранье, чернуха, – рассказал «ФедералПресс.Юг» Сергей Митрохин. – Если такая дача есть, пусть мне ее покажут! Я туда приду и немедленно верну это добро народу».

В центре Ставрополя провалилась дорога

В интернете появились сообщения о том, что из-за сильного дождя произошло подтопление дорог Ставрополя. По словам блогеров, в центре города на несколько метров провалился кусок асфальта на одной из центральных улиц.

Комментарий: Дорога провалилась из-за дождя

В краевом МЧС рассказали, что на Ставрополье, практически во всех районах, прошли грозовые дожди и ливни. Даже в Левокумском районе, который еще недавно страдал от почвенной засухи, дождевым стоком в селе Приозерском оказались подтоплены три частных дома. Живущих в них четверых взрослых и четверых детей пришлось эвакуировать в безопасное место. В самом Ставрополе стихия практически парализовала жизнедеятельность краевого центра. В городской Службе спасения было зарегистрировано свыше 40 заявок о подтоплении частных и многоквартирных домов, а также офисных зданий. Дождевыми стоками, высота которых доходила порой до 40 сантиметров, оказались на непродолжительное время затоплены подземные переходы на улице Ленина и проспекте Кулакова. Кроме того, с потоками воды не справилась система ливневок, и из некоторых канализационных колодцев били фонтаны высотой около метра. В итоге проезжая часть ряда улиц оказалась затоплена, в связи с чем было затруднено движение автотранспорта. Ливень также подмыл грунт автодороги на улице Маяковского и на пересечении улиц Шпаковской – Льва Толстого, где образовался внушительный провал. А на улице Кавалерийской и около ресторана «Джорджия» спасателям пришлось убирать с проезжей части упавшие деревья. Сильный ливень также обесточил часть города, и около 16 тысяч абонентов свыше шести часов остались без электроэнергии.


Дождь «украсил» ставропольские дороги вот такими ямами

Депутат госдумы от Волгоградской области раскритиковал коллег

Депутат Государственной думы от Волгоградской области Дмитрий Коньков 3 июля участвовал в записи программы «ЖКХ» на Первом канале, и в конце передачи на вопрос ведущей, почему депутаты принимают неработающие законы, заявил, что проголосовать против во фракции «Единой России» невозможно, иначе можно вылететь из партии. А депутат является бесправным лицом. Данный отрывок шел в эфир на Сибирь и Дальний Восток, но впоследствии из программы был удален. Однако на некоторых сайтах уже идет обсуждение поступка депутата.

Комментарий: Законы не всегда адаптированы под конкретный регион

Дмитрий Коньков прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс.Юг» эту информацию: «Я не настолько глуп, чтобы заявлять такие вещи кому-либо, тем более, в эфире телепередачи на Первом канале. Конкретно о фракции «Единая Россия» ни мной, ни в целом в контексте передачи, не было сказано ни слова. Единственное, когда Елена Проклова спросила, откуда берутся неработающие законы, я ответил, что законы спускаются сверху и не всегда адаптированы под конкретный регион».

Волгоградская оппозиция готовит «Антиселигер»

В конце июля волгоградская несистемная оппозиция совместно с коллегами из Москвы намерена провести оппозиционный летний лагерь на берегу Хопра под названием «Антиселигер». Планируется приезд известных федеральных фигур.

Комментарий: Ожидается приезд Навального, Пономарева и Удальцова

«Да, мы действительно планируем проведение такого лагеря. Открытие лагеря запланировано на 15 июля, но дата может быть передвинута. Лагерь продлится пять дней и по официальным данным ожидается приезд Навального, Пономарева и Удальцова. Всего же, участниками оппозиционного лагеря станут около 300 человек», заявил «ФедералПресс.Юг» активист движения «За честные выборы» Олег Денисов.

Старт выборов в кубанское Заксобрание затягивается

Через несколько месяцев – 14 октября – состоятся выборы в Законодательное собрание Краснодарского края. Но официальный старт им еще не дан. Некоторые эксперты полагают, что он специально затягивается, чтобы у оппозиционных партий осталось меньше времени для проведения агитационной кампании. Говорят, что оппозиция готовится к ней более чем серьезно – в регион планируют завозить «десант» из федеральных политиков и депутатов Госдумы. Когда же объявят официальный старт выборам?

Комментарий: Ближайшая сессия 11 июля

В пресс-службе Законодательного собрания «ФедералПресс.Юг» сообщили, что ближайшая сессия будет 11 июля. Но рассмотрят ли на ней вопрос о выборах, в пресс-службе уточнить не смогли. Депутаты кубанского парламента подтвердили «ФедералПресс.Юг», что этот вопрос будет рассмотрен. На это указывают и сроки кампании – по законодательству она должна начаться до 15 июля.

Цены на лекарства «взлетят»

На Ставрополье ходят слухи, что грядет вторая волна поднятия цен на лекарства. После поднятия тарифов на ЖКУ население края опасается и подорожания лекарств.

Комментарий: Цены на лекарства контролирует государство

Как рассказали экспертному каналу в комитете по массовым коммуникациям, ставропольский фармацевтический рынок остается стабильным. Уже второй год колебания цен на лекарства держатся в пределах одного процента. Причем стоимость меняется как в сторону повышения, так и в сторону понижения. В министерстве здравоохранения пояснили, что весь фармрынок сегодня можно условно разделить на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты  и все остальные. Цены на лекарства из первой группы регулируются государством. Между тем с марта этого года ставропольский минздрав совместно с муниципалитетами запустил проект по мониторингу цен на лекарства, не входящие в список жизненно необходимых. Цены на них государством никак не регулируются. Именно по данной группе лекарственных средств отмечается рост количества обращений граждан, связанных с увеличением цен.

Антигельмановская общественность переключилась на Рубашкину

Говорят, национал-патриотическое общественные организации, сорвавшие в мае открытие выставок скандального галериста Марата Гельмана, почувствовав свою силу переключились на нового руководителя управление по взаимодействию с общественными объединениями краевого правительства Светлану Рубашкину. Камнем преткновения стало то, что Светлана Александровна в бытность общественником сотрудничала с американскими общественными организациями, стояла у истоков Южного регионального ресурсного центра и вообще имеет славу либерала. Так ли это на самом деле и позволит ли губернатор Ткачев национал-патриотам сделать с Рубашкиной то же, что два месяца назад они сделали с Гельманом?

Комментарий: Рано или поздно добьемся ее снятия

«Во время визита политолога Сергея Кургиняна в Краснодар, я спросил его об отношении к назначению такого человека на высокий краевой пост, – рассказал «ФедералПресс.Юг» организатор акций против Гельмана русский националист Альберт Гаямян. – Сергей Ервандович тогда прямо мне сказал: человек с таким послужным списком, как у Рубашкиной, во Франции никогда не был бы назначен на такую должность. Даже в либеральной Европе есть определенные табу. Выступаю против Рубашкиной не потому, что она мне не нравится, я ее не знаю как человека, а потому что она сотрудничала с организациями, поддерживавшими прямые контакты с иностранными спецслужбами». По словам Гаямяна против нового руководителя управления также выступают общественные организации «Славянский щит Кубани» и «Союз борьбы за народную трезвость». Однако эксперты «ФедералПресс.Юг» отмечают, что данные организации могут относиться к маргинальным, а серьезные общественники, за плечами которых большая работа и сотни людей, вместо борьбы с Рубашкиной преступят к конструктивному диалогу.

Аэропорт Ставрополь перестроят

В СМИ появилась информация, что здание аэропорта краевого центра снесут и на этом месте построят новое, более удобное и современное.

Комментарий: Здание будет модернизировано

Министр промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края Дмитрий Саматов рассказал «ФедералПресс.Юг», что на днях осмотрел текущие работы по модернизации аэропорта «Ставрополь». К середине сентября здание воздушных ворот краевого центра преобразится. В том числе появится зал вылета, строительство которого уже в разгаре, и изменится цвет фасада, идет ремонт бизнес-зала, скоро появятся новые стойки регистрации. Он подчеркнул, что здание сносить не будут, просто оно будет модернизированно.


Кубанские эсеры проведут массовую чистку рядов

 

По слухам в субботу, 7 июля, в рамках конференции региональной «Справедливой России» планируется массовое исключение из партии доверенных лиц генерал-лейтенанта Константина Пуликовского, до недавнего времени возглавлявшего кубанских эсеров. Таким образом партия избавится от членов, которые не ведут активную политическую работу, необходимую перед назначенными на октябрь выборами в Законодательное собрание.

 

Комментарий: Исключат отдельных

 

Пресс-секретарь регионального отделения «Справедливой России» Игорь Маймистов сообщил «ФедералПресс.Юг» что впервые слышит о таких планах. Источник в руководстве регионального отделения также заявил, что это нелепый слух. Вопрос об исключении будет рассматриваться только по двум членам партии.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.