Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». УрФО. Выпуск № 115

Экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru».

Экспертный канал «УралПолит.Ru» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам. Из очередного выпуска вы узнаете, о чем секретничают Куйвашев и Россель, стоит ли свердловчанам ожидать массового нашествия тюменцев, в каком уральском городе «обезглавили» все местное здравоохранение, какие предвыборные альянсы заключаются уже сейчас, на чей банк готовится информационная атака и жителям какого города запретят курить.

Приятного чтения!

Свердловская область

Куйвашев заманивает Росселя в «белый дом»

Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, в скором утверждении которого мало кто сомневается, озабочен подбором эффективной команды для работы в малоизвестном ему регионе. Говорят, что предложение возглавить областное правительство от него получил заслуженный ветеран уральской политики Эдуард Россель, который в ходе недавней встречи тет-а-тет почти два часа «вводил в курс» своего младшего коллегу. Красноречие экс-губернатора известно, и у Евгения Куйвашева могло сложиться впечатление, что лучшего кандидата, чем Эдуард Эргартович, ему не найти.

Комментарий: Это что мне, обратно по нисходящей двигаться? Неее...

Сам Эдуард Россель, которому после встречи с Куйвашевым «захотелось снова жить и работать на благо родной области», подобный вариант развития событий отвергает. «Это что вы мне предлагаете, обратно по нисходящей двигаться? Нет, я не согласен!» – заявил Россель журналистам по итогам встречи с врио губернатора.

И ждет людей Собянина

Персональный состав будущего свердловского правительства – главная тема в кулуарах «белого дома». По слухам, в кабинете министров вновь будут работать москвичи, но уже не выходцы с железной дороги, а бывшие чиновник Москвы, которых для поддержки Евгения Куйвашева сюда командирует столичный градоначальник Сергей Собянин. Сплетники утверждают, что готовность помогать новоиспеченному губернатору Собянин продемонстрировал, когда трудоустроил в правительство Москвы экс-министра Михаила Максимова, с которым отказывались работать почти все свердловские инвесторы. Следующим этапом, уверены слухмейкеры, станет переезд московских чиновников в Екатеринбург, для укрепления влияния Собянина на Урале.

Комментарий: Сергей Семенович поможет губернатору

Официально формирование будущего кабинета министров пока не комментирует никто. Но в окружении Куйвашева признают, что первые «варяги» могут появиться в области уже на следующей неделе. «Сергей Семенович, наверное, ему поможет. Правда, кого именно он готов отдать – пока не понятно», – говорят источники, близкие к главе региона.

А пока Куйвашев скрывается от публики

Пока в «Единой России» и администрации президента идут последние согласования по кандидатуре нового свердловского губернатора, врио главы региона старательно избегает публики. По слухам, Евгений Куйвашев категорически отказывается появляться не только перед прессой, но и на каких-то важных мероприятиях, дабы избежать неудобных вопросов. «Нам сказали категорически – пока Куйвашев в статусе врио, можно даже не приглашать и не заявлять в качестве участника. Пока не утвердят, он будет работать только в резиденции», – рассказывают организаторы одного из мероприятий, где ожидалось участие врио губернатора.

Комментарий: Никаких тенденций из этого выводить не надо

Источники, близкие к резиденции, считают, что искать какой-то потаенный смысл в неприезде Евгения Куйвашева на то или иное мероприятие не стоит. «Довольно часто на тех мероприятиях, где губернатор по каким-то причинам не может присутствовать, его заменяет председатель правительства. Это обычная практика, ничего особенного в этом нет», – рассказал источник.

ТГК-9 скрывает истинные результаты опрессовок

Серьезное недовольство жителей Екатеринбурга в очередной раз вызвала Свердловская теплоснабжающая компания. В результате первой трехдневной опрессовки город надолго остался без горячей воды, а кое-где она не появилась до сих пор. «Мало того, что вопреки обещаниям во время опрессовок горячую воду отключили, так еще и количество порывов в отчете наверняка занизили, иначе почему воды нет до сих пор?» – возмущаются горожане.

Комментарий: А что сразу журналистам-то жаловаться?

В пресс-службе СТК свою причастность к бесследному исчезновению горячей воды в кранах отрицают. «По поводу воды надо обращаться в свое ТСЖ или УК. Почему у нас людям при отсутствии воды легче дозвониться до СТК, журналистов или президента, чем до слесаря собственной управляющей компании?» – задала риторический вопрос сотрудница пресс-службы.

Верхотурье постигло уныние

Скоропалительная, хоть и ожидаемая отставка губернатора Александра Мишарина породила реакцию в виде расходящихся кругов на воде – постепенно о влиянии этого события на собственную судьбу начали задумываться в самых отдаленных уголках области. Говорят, что мрачные настроения установились в Верхотурье. Депрессия вызвана тем, что Евгений Куйвашев не отличается повышенной религиозностью, как его предшественник Александр Мишарин, и вряд ли будет с таким же рвением лоббировать превращение депрессивного райцентра в крупнейший центр православного туризма.

Комментарий: Волна еще не дошла

Если в Верхотурье и начались какие-то волнения, то пока они скрыты от широкого круга наблюдателей. «Пока ничего не могу сказать, вроде бы все тихо. Наверное, волна еще не дошла», – сообщил бывший депутат гордумы Владимир Козлов.

Кадровые перестановки на Урале спасли мэрию от обнародования доходов

Бурные политические события на Урале оказались неожиданно очень на руку руководителям Екатеринбурга. Говорят, что сити-менеджер Александр Якоб, глава города Евгений Порунов и вице-спикер Яков Спектор решили не публиковать в открытых источниках сведения о своих доходах за 2011 год. На главной странице официального сайта администрации города эти сведения так и не появились, хотя последний срок публикации истекал 10 мая.

Комментариев нет

Пресс-секретарь администрации Денис Сухоруков в момент написания материала был недоступен.

Екатеринбург останется без прокурора

Прокурору Екатеринбурга Вячеславу Петрову свердловские слухмейкеры прочат скорое повышение. Поговаривают, уже на следующей неделе может появиться приказ генпрокурора РФ Юрия Чайки о назначении Вячеслава Петрова прокурором Ямало-Ненецкого автономного округа. Там нового главу надзорного ведомства ждут с нетерпением — преступность и беззаконие в округе стремительно растет.

Комментарий: Давайте подождем приказа

В городской прокуратуре корреспонденту «УралПолит.Ru» заявили, что о возможном карьерном росте своего начальника не слышали, и посоветовали дождаться приказа, если он появится.

Челябинская область

Главврач больницы ЧТЗ уволен

Минздравом Челябинской области подготовлены списки главврачей на увольнение. Первым в перечне значится главврач больницы ЧТЗ Олег Фатуев. «Причины отставки всем известны: рекордные долги больницы, превышающие сто миллионов рублей, а также открытое недовольство работников учреждения снижением зарплаты, – говорят сплетники. – Приказ о его увольнении либо уже оформлен, либо будет подписан в ближайшее время».

Комментарий: Увольнения не было

Как сообщил «УралПолит.Ru» советник главы администрации Челябинска Владимир Сафонов, приказа об увольнении Олега Фатуева не было.

Силовики проверяют покупку ФОМСом нового здания

Поговаривают, что силовики проводят проверку в ФОМСе. Поводом стала покупка нового здания для фонда за полмиллиарда рублей. «Такие покупки при рекордном дефиците бюджета, конечно, вызывают вопросы», – подтверждают слухмейкеры. Сплетники не исключают, что эта история может закончиться уголовным делом.

Комментарий: Мы не будем это комментировать

В пресс-службе ФОМСа отказались комментировать поступившую информацию о проверках.

Рыжий, Вербитский и Тесленко временно отстранены от работы

Сплетники считают, что судьба трех южноуральских чиновников, отвечающих за медицину, висит на волоске. «Действиями министра здравоохранения Виталия Тесленко, вице-губернатора Павла Рыжего и руководителя ФОМСа Михаила Вербитского очень недоволен губернатор, а те все проблемы в медицине пытаются свалить на главврачей, – рассказывают слухмейкеры. – Фактически все трое сейчас отстранены от управления, их работа проверяется. Отчет об ответственности этих чиновников готовит для Юревича вице-губернатор Вадим Евдокимов».

Комментарий: Мне об этом ничего не известно

Пресс-секретарь губернатора Челябинской области Светлана Доронина заявила, что о проверках деятельности чиновников Евдокимовым ей ничего не известно.

Мошаров и Давыдов объединились против Барышева

Болтают, что глава администрации Челябинска Сергей Давыдов и глава города Станислав Мошаров поделили округа, на которых пройдут довыборы депутатов в гордуму. «Центральный округ отошел Давыдову, Курчатовский, соответственно, Мошарову, там они и будут двигать своих кандидатов, – рассказывают сплетники. – Это делается еще и для того, чтобы не пустить в думу ставленников депутата ЗСО Андрея Барышева». Впрочем, не исключено, что между двумя челябинскими главами в очередной раз пробежит «кошечка».

Комментарий: Это очень похоже на правду

Политолог Андрей Лавров считает, что эти сведения соответствуют действительности. «Сколько бы ни говорили, что у нас любят друг друга Мошаров и Давыдов, это абсолютная ложь, – считает он. – По всем показателям сильнее Давыдов. Другое дело, что Мошаров упирается на личные отношения с губернатором, он в хоккей с ним играет. Барышев – это совершенно отдельная команда, раньше ходили слухи, что он станет спикером думы. Это объединение против общего врага, и это объединение нетвердое».

За депутатский мандат поборется чиновник из ЕТО

Обсуждаются и конкретные персоналии возможных кандидатов на депутатские мандаты. «В Курчатовском районе за депутатское кресло поборется первый замруководителя Единого тарифного органа Челябинской области Сергей Терещук, – считают сплетники. – А от «Единой России» на праймериз выдвинется кто-то из местного политсовета района».

Комментарий: У меня нет таких намерений

Сергей Терещук заявил «УралПолит.Ru», что у него нет намерений участвовать в выборах по Курчатовскому району. «Я там никогда и не жил, наверное, вы меня с кем-то спутали», – заявил он. На вопрос журналиста о том, состоит ли он в «Единой России», чиновник ответил, что это информация личного характера.

Табалов пойдет на выборы в гордуму, его поддержит Севастьянов

...А в Центральном районе, по версии сплетников, может выдвинуться общественник Алексей Табалов. «Его продвигает омбудсмен Алексей Севастьянов, и готов потратить на предвыборку до семи миллионов рублей», – утверждают знающие люди.

Комментарий: Я не вижу смысла участвовать в выборах

Алексей Табалов опроверг свое участие в предстоящих выборах в гордуму. «Не вижу в этом смысла, – заявил он. – А семь миллионов пусть лучше наличкой отдадут».

Банк «Снежинский» попытаются «раскатать»

Очередной информационный наезд ожидается на бывшего вице-губернатора Челябинской области Игоря Сербинова и подконтрольный ему банк «Снежинский». «Признаки уже имеются, – считают сплетники. – «Мочить» будут не столько сам банк, сколько конкретные персоналии».

Комментариев нет

В пресс-службе банка вопрос о возможной информационной атаке оставили без комментариев.

Депутат Барышев договорился с Юревичем

Сплетники уверены, что выборы в гордуму – процесс контролируемый и предсказуемый. «Вероятнее всего, ставленники Андрея Барышева в думу не попадут, – утверждают слухмейеры – Но в качестве компенсации губернатор даст возможность Барышеву участвовать в выборах на пост главы города, а возможно и победить на них. Такие договоренности между Барышевым и Юревичем существуют».

Комментарий: Договоренности могут быть неактуальны уже через год

Политолог Алексей Ширинкин считает, что все сегодняшние договоренности имеют очень слабую актуальность уже через год. «Я думаю, что это очень зыбкая ситуация, – считает он. – Если предположить, что выборы бы состоялись сегодня, думаю, что победил бы Давыдов. Но никто не может предполагать, что будет через год».

Западная Сибирь

Власти Ханты-Мансийска избавят город от курильщиков

Говорят, что власти Ханты-Мансийска взяли курс на то, чтобы сделать окружную столицу совсем некурящей. Администрация города разместила на своем сайте объявление следующего содержания: «Уважаемые горожане! В интернет-приемную Главы города Ханты-Мансийска В.А. Филипенко поступило письмо горожанки, которая предлагает объявить Ханты-Мансийск «городом, свободным от курения». Подобный опыт имеется в Сочи, где запрещено курение водителей общественного транспорта и маршрутных такси, курение в спортивных сооружениях. Депутаты городской Думы обращаются к Вам с просьбой выразить свое мнение по этому вопросу. Как Вы относитесь к идее объявить Ханты-Мансийск «городом, свободным от курения»?». Горожане присылают свои мнения по поводу объявленной инициативы. Причем, в основном, в поддержку запрета курения. Однако многие опасаются, что выдвинутая инициатива будет реализована, как это часто бывает, без учета последствий.

Комментарий: Пока закон курить не запрещает

Начальник управления общественных связей администрации  Ханты-Мансийска Нина Лазарева пояснила, что такая инициатива действительно существует. Выдвинута она главой города Василием Филипенко и направлена на то, чтобы привлечь внимание жителей к проблеме курения как привычки, вредной не только для того, кто дымит, но и для того, кто нюхает. Однако, как сказала Нина Лазарева, закон пока никто не поменял, курить в общественных местах можно в специально предназначенных для этого помещениях, а на улице – и вовсе без ограничений. «Мы хотели обратить внимание населения на этот действительно острый вопрос. Административных последствий никаких за этим последовать просто не может»,  пояснила Лазарева.

В Ханты-Мансийске чиновники оккупировали гостиницу

В столице Югры не утихают страсти вокруг квадратных метров. На это раз, говорят, против чиновников горадминистрации взбунтовались родители учеников детской спортивной школы. Причина – подчиненные Максима Ряшина ни в какую не хотят съезжать из гостиницы СДЮСШОР на Калинина, 1, куда они въехали осенью. То, что чиновники там не отдыхают, а трудятся на благо горожан, родителей не остановило, их жалобы уже дошли до губернатора. «Гостиница нужнее детям»! – считают они.

Комментарий: Мы переедем до 30 мая

В администрации Ханты-Мансийска сообщили, что управление по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму до 30 мая переедет в здание по адресу ул. Маяковского, 9. А жилищное управление департамента муниципальной собственности, которое сейчас там находится, съедет на Пионерскую, 27.

Екатеринбургская компания «выбивает долги» с жителей Салехарда

Жители Салехарда получили в мае письма, что называется, угрожающего содержания. Некая компания «Юрал» из Екатеринбурга призывала ответственных квартиросъемщиков немедленно погасить имеющиеся долги за услуги ЖКХ. В противном случае провинившимся грозили всеми возможными неприятностями: от судебных исков до выселения из квартир. Интересно, что такие письма пришли даже тем, у кого в графе «долг за оказанные услуги» стояли нули. Некоторые горожане в связи со всем этим предположили, что некая пришлая контора решила «развести» доверчивых салехардцев на деньги.

Комментарий: Был бы результат!..

Заместитель начальника отдела сбыта предприятия «Салехардэнерго» Николай Пономаренко сообщил, что о такой фирме и о ее действиях по сбору задолженностей ничего не знает. При этом добавил: «Был бы результат!..», видимо, имея в виду погашение задолженностей со стороны населения. В самой компании «Юрал» подтвердили, что работают в Салехарде по договору, который был заключен в конце 2011 года с предприятием «Салехардэнерго». Заместитель директора юридической компании Александр Миллер рассказал, что к настоящему времени ими получены списки должников, именно поэтому «требования» были разосланы только в мае. Причем разосланы не всем подряд, а только тем, у кого имеются официально подтвержденные долги.

Депэнергетики и ЖКХ Югры возглавит мэр Урая

Говорят, что вакантный пост директора департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Югры займет нынешний глава Урая, председатель городской думы Алексей Забозлаев. По версии слухмейкеров, Забозлаеву уже подыскали замену – депутата гордумы Роберта Мукаева, который уже якобы уволился с высокооплачиваемого поста директора ООО «Урай НПО Сервис», дабы ему ничто не мешало работать главой Урая. Злые языки уверяют, что кадровые перестановки произойдут сразу после того, как Алексей Забозлаев отчитается перед местной думой о работе за год, поставив таким образом точку.

Комментариев нет

Источники «УралПолит.Ru», близкие к окружному правительству, не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию.

Березовский район возглавит Коротун

Березовский район Югры накрыла волна сплетен и пересудов. Решение конкурсной комиссии – фаворитами на пост главы администрации района названы сразу два человека – свидетельствует, по словам слухмейкеров, о том, что одну из претенденток решили просто «не обижать». Мол, человек хороший, зачем отношения портить? Поддержкой же главы района Сергея Канева (и большинства депутатов) якобы пользуется вторая кандидатка – энергичная и деятельная начальница управления соцзащиты населения Любовь Коротун.

Комментарий: Это может решить только дума

«Это может решить только дума. А слух – он и есть слух, он не совсем стопроцентный», – заявил глава Березовского района Сергей Канев корреспонденту «УралПолит.Ru».

Тюменьэнерго уйдет в руки его бывших топ-менеджеров и «нефтяных генералов»

Поговаривают, что в ходе передачи полномочий ОАО «Холдинг МРСК» Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ОАО «ФСК ЕЭС») самые лакомые кусочки холдинга все же будут приватизированы «на сторону». Как утверждают слухмейкеры, к ним относится и крупнейшая распределительная энергосетевая компания Западной Сибири ОАО «Тюменьэнерго», на доли в которой очень претендуют некоторые бывшие топ-менеджеры и «нефтяные генералы».

Комментарий: Мы на слухи не отвлекаемся

В пресс-службе ОАО «Тюменьэнерго» «УралПолит.Ru» сообщили, что организация работает в штатном режиме. «Мы на слухи не отвлекаемся и ждем решения акционера и рабочей группы, которой дано задание определить дальнейший механизм функционирования операционных компаний», – пояснили в Тюменьэнерго.

Курганская область

Курганские светофоры отключают за долги

Как сообщают курганцы, в последние две недели в городе постоянно возникают неисправности в светофорах, расположенных в самых оживленных местах. К примеру, на прошлой неделе возникли поломки на перекрестках улиц Красина и К. Мяготина, Красина и Гоголя, Ленина и К. Мяготина, Омской и Дзержинского, а также Савельева и К. Маркса. «Ежедневно какой-нибудь из них отключается. Говорят, что светофоры чинит некая подрядная организация, которой мэрия должна десятки тысячи еще за два прошлых года. Вот они и отказываются работать», – утверждают слухмейкеры.

Комментарий: Светофоры чинят по мере поломки

В городской ГИБДД рассказали, что на данный момент все светофоры работают. Проблемы возникли только с одним – на перекрестке улиц Красина и К. Мяготина. Прояснить сложности взаимоотношений подрядчиков и администрации в инспекции затруднились, отметив, что ГИБДД занимается лишь контролем качества работ. А в самой мэрии комментарии оперативно не дают.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.