Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
0

В ДНР вновь заработал Донецкий химико-металлургический завод

Завод в ДНР
Продукция предприятия востребована на рынках ДНР и Российской Федерации

ДОНЕЦК, 7 мая, ФедералПресс. Первое промышленное предприятие вернулось к работе на освобожденной территории ДНР.

На ранее оккупированных территориях Донецкой народной республики продолжается восстановление социальных и торговых объектов, промышленной деятельности производственных предприятий. Накануне Дня Победы вернулось к работе первое промышленное градообразующее предприятие – Донецкий химико-металлургический завод.

«На сегодняшний день принято на работу 160 человек, из них 125 бывших работников завода, которые уже получают заработную плату. Кроме того, ко Дню Победы и Дню республики все сотрудники предприятия будут дополнительно обеспечены продуктовыми наборами», – отметил врио заместителя министра промышленности и торговли ДНР Сергей Ильин.

Предварительно на территории завода прошли мероприятия по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов, была обеспечена круглосуточная охрана предприятия, проведены необходимые ремонтно-восстановительные работы. Завод не прекращал свою деятельность до последнего дня перед началом спецоперации, рассказала пресс-служба Министерства промышленности и торговли ДНР.

Предприятие производит порошковую проволоку для металлургической промышленности, сварочные электроды для ручной дуговой сварки, минеральный порошок для дорожного строительства, железобетонные изделия для гражданского и промышленного строительства.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что абоненты мобильных операторов ДНР и ЛНР были включены в российский план нумерации +7, что позволит жителям этих республик оставаться на связи с родными и близкими. «Такая кодовая нумерация для жителей данных территорий является логичным продолжением реализации подписанных ранее договоров», – прокомментировал событие замглавы Минцифры России Дмитрий Ким.

Фото: mpt-dnr.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.