Top.Mail.Ru
Энергетика
Украина
0

Власти Украины признали зависимость страны от энергоносителей из России

Вариант ввоза угля из ЮАР пока нереалистичен
Вариант ввоза угля из ЮАР пока нереалистичен

КИЕВ, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, дефицит угля в связи с блокадой Донбасса можно покрыть только поставками из России.

Об этом Насалик рассказал в эфире телеканала «112 Украина». По его словам, только прямой импорт электроэнергии из России, либо поставки российского газа на газомазутные блоки электростанций смогут покрыть дефицит антрацитового угля на Украине после блокады их поставок из Донбасса. «В любом случае мы будем искать варианты», – сказал он. По словам министра, энергосистема Украины работает в штатном режиме.

«Мы отошли от импорта российской электроэнергии, в 2016 году мы не импортировали электроэнергию», – отметил он. Насалик заявил, что для активизации альтернативных вариантов поставок угля потребуется введение чрезвычайной ситуации на энергорынке Украины. Он отметил, что вариант ввоза угля из ЮАР пока нереалистичен, поскольку поставки угля оттуда в другие страны расписаны «вплоть до апреля текущего года».

Кроме того, в интервью он заявил, что Украина в настоящее время не поставляет «в аннексированный Крым ни киловатта электроэнергии». Министр энергетики и угольной промышленности отметил, что Верховная Рада должна принять решение о полной блокаде районов Донецкой и Луганской областей. «Это политическое решение, которое, в первую очередь, должна принять ВРУ», – заявил он.

Как ранее писал «ФедералПресс», правительство Украины может принять решение о введении чрезвычайного положения в энергетике.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.