Top.Mail.Ru
Происшествия
Украина
0

Полиция Харькова возбудила уголовное дело по факту сноса памятника Жукову

Полиция Харькова возбудила уголовное дело по факту сноса памятника Жукову
Полиция Харькова возбудила уголовное дело по факту сноса памятника Жукову

ХАРЬКОВ, 2 июня, ФедералПресс. Украинские националисты снесли памятник Жукову в Харькове. Полиция возбудила два уголовных дела.

Сегодня днем в Харькове представители радикальнонастроенных украинских националистических организаций разрушили памятник герою Советского Союза маршалу Георгию Жукову на проспекте Петра Григоренко. Вандалы свалили бюст и повредили постамент.

По сообщниям 368.media - протестующие забрались на памятник, надели на него веревку и повалили монумент на землю. Сотрудники полиции сначала пытались помешать радикалам, но позже решили отступить. Некоторые из правоохранителей снимали происходящее на телефон. На месте монумента радикалы установили украинский флаг.

По данному факту харьковская полиция возбудила два уголовных дела. Одно по статье «хулиганство», второе «угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа» – от действий радикалов пострадали трое сотрудников правоохранительных органов, которые пытались остановить самовольный снос памятника. Максимальное наказание по каждой из статей предусматривает до 5 лет лишения свободы, написал один из порталов Харькова.

В 2015 году на Украине был принят закон о декоммунизации, предусматривающий, в частности, запрет на использование советской символики, осуждение коммунистического режима СССР и открытие имеющихся в стране архивов советских спецслужб. В рамках исполнения закона переименовываются города, улицы, демонтируются памятники советским вождям и деятелям.


Президент Украины Владимир Зеленский посоветовал властям Харькова обсудить с жителями города ситуацию с памятником маршалу Жукову. Об этом сообщила его пресс-секретарь Юлия Мендель в своей учетной записи в Facebook.Снос памятника она назвала "ярким примером непродуманности гуманитарной политики, которая проводилась в последние годы". По ее словам, Зеленский призвал полицию и прокуратуру "дать правовую оценку ситуации", поскольку в этом смысле якобы существует юридическая коллизия. Так, принятое при предыдущем президенте законодательство требует сноса памятников советским деятелям, но делает исключение в тех случаях, когда монументы связаны с изгнанием нацистов с территории Украины.

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что памятник Георгию Жукову будет восстановлен за счет средств фонда «Возрождение», сообщают украинские СМИ.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том,что российского журналиста Владимира Познера внесли в базу «Миротворец» за въезд в Крым со стороны России.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.