Top.Mail.Ru
Происшествия
Украина
0

Радикалы забросали файерами канал NewsOne. Они требуют отнять у СМИ лицензию

Протестующие хотят, чтобы у канала отобрали лицензию
Протестующие хотят, чтобы у канала отобрали лицензию

КИЕВ, 8 июля, ФедералПресс. На Украине люди протестуют против канала, который должен был проводить в своей стране телемост с Россией. Радикалы бросают в здание телекомпании файеры и требуют лишить СМИ лицензии.

Радикально настроенные граждане Украины вышли на акцию протеста против телеканала NewsOne. Демонстранты требуют отнять у телеканала лицензию из-за того, что он собирался провести телемост с Россией. Протестующие жгут и раскидывают файеры, петарды и разрисовывают стены и окна телеканала.

«Россия должна умереть», – гласят яркие надписи недовольных.

По минимальным подсчетам демонстрантов собралось более 100 человек. Чтобы сдерживать их натиск к офису телеканала бросили втрое больше охранников порядка, чем обычно.

Из-за протестов журналисты NewsOne опубликовали заявление, в котором осудили давление на журналистов и СМИ. Они подчеркнули, что лишь выполняют свои профессиональные обязанности, а свобода слова вообще является базовой ценностью для Евросоюза.

Под данным заявлением поставили подписи сразу три члена Европарламента. В Евросоюзе считают, что средства массовой информации должны продвигать идеи мира и диалога. А именно это и делал NewsOne при помощи телемоста, пишет “РБК”.

Ранее Генпрокуратура Украины обнаружила связь конечных бенефициаров телеканала с российским Промсвязьбанком. Ведомство обвиняет СМИ в покушении на государственную измену.

Фото: ФедралПресс / Виктор Вытольский

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.