Top.Mail.Ru
Происшествия
Украина
0

Беспокойство МАГАТЭ и пожар на нефтехранилище: ситуация на Украине к этому часу

Люди в метро в Киеве
Жителей Ровенек эвакуируют из района с горящим топливом

КИЕВ, 27 февраля, ФедералПресс. Из-за спецоперации, проводимой Россией на Украине, Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) беспокоится, что не удастся обеспечить безопасность ядерных материалов и объектов на территории страны. В ходе продолжающихся обстрелов в ЛНР загорелась нефтебаза. «ФедералПресс» собрал главные события к этому часу.

«В Ровеньках на нефтебазе прогремел взрыв, в результате чего произошло возгорание 200 тонн дизельного топлива», – заявили в телеграм-канале представительства ЛНР в Совместном центре по координации и контролю.

Жителей близлежащего микрорайона эвакуируют. По данным властей, территорию ЛНР обстреляли за минувшие сутки 10 раз. Повреждена газовая труба в Кировске и Первомайске. В итоге без газа остались более 160 домов, пишет РИА Новости.

Городская администрация Киева в ночь на воскресенье сообщила о пожаре на нефтебазе в Василькове Киевской области, пишет ТАСС.

Ситуация на Украине станет предметом обсуждения на заседании министров иностранных дел «большой семерки». Обсуждение резолюции по Украине в Генассамблее ООН пройдет в понедельник, 28 февраля.

Продолжающиеся боевые столкновения, в том числе в зоне Чернобыльской АЭС, привели к беспокойству МАГАТЭ. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал все стороны на Украине воздерживаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу безопасность ядерных материалов и эксплуатацию всех ядерных объектов, пишет «Интерфакс».

Он отметил, что на данный момент все ядерные объекты работают в штатном режиме, а ситуация находится под контролем.

Бывший президент США Дональд Трамп в очередной раз раскритиковал администрацию Джо Байдена. По его мнению, нынешний лидер страны ведет себя неправильно.

«Проблема не в том, умен Путин или нет. Конечно, он умен. Настоящая проблема в том, что наши лидеры глупы, такие глупые», – сказал Трамп, выступая перед сторонниками.

Посольство Китая в России назвало США настоящей угрозой миру. Список стран, куда вторгались Соединенные Штаты, появился в твиттере диппредставительства. В списке были представлены 33 страны.

Ранее «ФедералПресс» писал, что страны Евросоюза закрыли воздушное пространство для самолетов российских авиакомпаний из-за спецоперации на Украине, к ним присоединились Финляндия и Болгария.

Фото: Lu Jinbo / XinHua / globallookpress.com

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.