Top.Mail.Ru
Происшествия
Украина
0

Грозит ли пожар на Запорожской АЭС мировой катастрофой

АЭС
Радиационный фон на энергостанции не изменен

КИЕВ, 4 марта, ФедералПресс. Пожар на крупнейшей в Европе энергостанции – Запорожской АЭС в Энергодаре мог быть провокацией украинских националистов. Последние данные о ЧП на ядерном объекте, а также мнение военного эксперта – в материале «ФедералПресс».

Ранним утром 4 марта в результате артобстрела возник пожар в первом энергоблоке Запорожской АЭС. Изначально украинские СМИ заявили, что есть угроза взрыва, однако в ГС ЧС Украины информацию опровергли, сообщив что возгорание произошло в расположенном рядом учебно-тренировочном корпусе.

«Противопожарное состояние на АЭС в пределах нормы. За территорией АЭС в учебно-тренировочном корпусе возникло возгорание», – говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале ГСЧС.

Огнеборцы на время тушения попросили руководство АЭС временно отключить находящийся рядом третий энергоблок. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси обсудил с руководством Украины ЧП, после чего заявил, что пожар на Запорожской АЭС не затронул «основное оборудование» станции.

«В нaстоящее время персонал станции принимает меры по смягчению последствий инцидента», – говорится в сообщении МАГАТЭ, которое приводит РИА «Новости».

Радиационный фон на энергостанции не изменен, подчеркнут представитель пресс-службы Запорожской АЭС Андрей Туз.

МАГАТЭ призвала прекратить все боевые действия вблизи станции. Британский премьер Борис Джонсон экстренно созвал СБ ООН по ситуации на энергостанции.

Как предположил в разговоре с «ФедералПресс» военный эксперт, политолог Андрей Кошкин, возникший вблизи станции пожар мог быть провокацией со стороны украинских националистов.

«Россия делает все, чтобы подобной катастрофы не произошло. Это видно и по Чернобыльской АЭС. Это видно и по тому, что наши подразделения стараются взять под охрану все важные объекты. Сказать, что мы сегодня находимся на краю какой-то ядерной бездны, это будет слишком пессимистично. Идет следствие, скоро мы все узнаем», – отметил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на Запорожской АЭС начался пожар. Она является самой крупной в Европе. Ее строительство началось при Советском Союзе в 1981 году. До 1996 года на ней было построено шесть энергоблоков. Только к концу декабря прошлого года энергостанция вышла на 100 процентную работу установленной мощности в 6040 МВт.

Фото: РИА Новости / Фалин

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.