Top.Mail.Ru
Происшествия
Украина
0

В пяти регионах Украины объявили воздушную тревогу

одесса
Воздушная тревога объявлена в Одесской области

КИЕВ, 4 ноября, ФедералПресс. Украинские власти сообщили, что воздушная тревога объявлена в центре, на юге и востоке страны.

«В Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Кировоградской и Винницкой областях – воздушная тревога», – сообщило Минцифры Украины.

Сигнал тревоги также прозвучал на оккупированной киевским режимом части Запорожской области. Кроме того, сообщается о «прилетах» сразу в трех регионах Незалежной. Взрывы прогремели в Никопольском районе Днепропетровской области, в Запорожье и в Николаеве.

ВС РФ начали наносить массированные удары по инфраструктуре Украины 10 октября, через два дня после организованного Киевом теракта на Крымском мосту. Четвертую неделю воздушная тревога звучит на Украине каждый день, зачастую – на всей территории страны сразу. По словам главы киевского режима Владимира Зеленского, к 1 ноября российским войскам удалось вывести из строя около 40 % энергетической инфраструктуры бывшей советской республики. Это привело к массовым отключениям света по всей Украине.

Власти страны готовятся к «самой тяжелой зиме в истории», устанавливают на улицах крупных городов общественные пункты обогрева и готовятся греть население тепловыми пушками. В Киеве также просят украинцев перезимовать в Европе, в ином случае энергосети просто не выдержат нагрузки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что украинцев призвали эвакуироваться из городов в сельские дома с печками.

Фото: Viacheslav Onyshchenko / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.