КИЕВ, 30 июня, ФедералПресс. Президент Украины Петр Порошенко отказался разблокировать на Украине социальную сеть «ВКонтакте», несмотря на размещенную в интернете петицию.
Об этом сообщается на сайте главы государства. Согласно заявлению, холдинг Mail.ru Group (в его состав входит «ВКонтакте»), «широко используется российскими спецслужбами для продвижения российской пропаганды и проведения специальных информационных операций против Украины и ее граждан». Также выражается обеспокоенность тем, что соцсеть передает спецслужбам личные данные пользователей.
Кроме того, по мнению Порошенко, российские соцсети являются «рассадником деструктивных групп» и «едва ли не главным в мире вместилищем пиратского контента».
«Поддержание электронной петиции об отмене блокировки интернет-ресурса «ВКонтакте» считаю невозможным», – говорится в ответе Порошенко.
Отметим, что петиция с просьбой о снятии блокировки была размещена 16 мая, ее подписали более 25 тысяч человек.
Как ранее сообщал «ФедералПресс», спиннер вместо значка загрузки разозлил пользователей «ВКонтакте».
Фото: сайт президента Украины


