Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

СМИ опубликовали законопроект реинтеграции Донбасса

Донбасс
В документе Луганская и Донецкая области называются «временно оккупированными Российской Федерацией»

КИЕВ, 12 июля, РИА ФедералПресс. В СМИ появился текст законопроекта о реинтеграции Донбасса, который осенью должен быть рассмотрен Радой.

Как сообщает REGNUM, план реинтеграции предполагает введение военного положения на востоке страны при помощи «Вооруженных сил Украины и иных, предусмотренных законами Украины, военных формирований в Донецкой и Луганской областях для сдерживания и отпора вооруженной агрессии Российской Федерации, возобновления территориальной целостности Украины».

В документе Луганская и Донецкая области называются «временно оккупированными Российской Федерацией».

Органы власти, установленные в самопровозглашенных республиках, считаются незаконными, как и их нормативные акты.

Законопроект предполагает переход товарооборота с ЛНР и ДНР под контроль Вооруженных сил Украины.

Также говорится о том, что восстановление территориальной целостности и конституционного строя Украины должно проходить в соответствии с положениями Минских соглашений от сентября 2014 года и февраля 2015 года. Однако в то же время в проекте закона не сказано об амнистии участникам конфликта, восстановлении экономических связей с востоком Украины, а также о проведении выборов в Донбассе и предоставлении этим территориям особого статуса.

«ФедералПресс» напоминает, что война на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Неоднократно территории Донецкой и Луганской областей признавались оккупированными российскими войсками не только со стороны Киева, но и мирового сообщества.

Фото: Flickr, OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.