Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

В Киеве рассказали, почему Украине не удалось сохранить Крым

КИЕВ, 28 января, ФедералПресс. Депутат Верховной Рады Сергей Куницын, экс-представитель президента Украины в Крыму в своем интервью для местного телеканала «112» рассказал почему Киеву не удалось сохранить Крым.

Депутат признался, что украинские власти планировали расширить полномочия Крыма, но «опоздали на неделю», так как не смогли выбрать ответственного за решение крымского вопроса.

«Я пришел тогда к исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову и сказал, что немедленно нужно собрать Верховную Раду, делегировать Крыму любые полномочия, вернуться к закону 92-го года (Прим.: До 1995 года Республика Крым являлась государством, входящим в состав Украины. Отношения между регионами регулировались при помощи договоров и соглашений. При этом Республика Крым могла самостоятельно вступать в отношения с другими государствами. После 95-го года пост президента Крыма был отменен, а полуостров стал автономной республикой в составе Украины.). Я предупреждал, что власть послемайдановская слаба, надо выиграть время и нивелировать референдум. То есть, дать Крыму все, кроме суверенитета, и выиграть время. На что получил ответ, что все это хорошо, но это козыри для разговора с Россией», - выразил свое негодование Куницын.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.