Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Порошенко в Турции встретится с патриархом Варфоломеем

Порошенко в Турции встретится с патриархом Варфоломеем
Глава государства совершит визит в Турцию 3-4 ноября

КИЕВ, 3 ноября, ФедералПресс. Президент Украины посетит Турцию с официальным визитом. Он встретится с патриархом Варфоломеем.

Президент Украины Петр Порошенко намерен встретиться с Константинопольским патриархом Варфоломеем во время своего официального визита в Турцию, заявила представитель украинского лидера в Верховной Раде Ирина Луценко.

«И обязательно он заедет ко Вселенскому патриарху, чтобы поблагодарить его за позицию по Томосу, уже объявленную», – добавила Луценко.

Глава государства совершит визит в Турцию 3-4 ноября. У Порошенко также запланирована встреча с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Далее украинский лидер направится в Хельсинки, где встретится с главой Евросовета Дональдом Туском.

Украинская церковь рассчитывает получить томос об автокефалии от Константинополя до конца этого года. Для этого необходимо избрать единого владыку на соборе православных церквей, дата которого пока не определена. Просьбу о предоставлении украинской церкви независимости Порошенко озвучил Варфоломею в апреле текущего года.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в РПЦ считаютнеадекватными заявления Константинополя. По мнению представителя русской церкви, сказывается низкий уровень образованности архиепископа Иова.

Фото: president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.