Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Украинские военные «зачистили» село в «серой зоне» в Донбассе

Подготовка операции началась около месяца назад

ДОНЕЦК, 25 ноября, ФедералПресс. Украинская армия взяла под контроль населенный пункт, находящийся в так называемой «серой зоне» в Донбассе.

Как сообщили в штабе Операции объединенных сил, украинские военнослужащие «провели проверку и зачистку населенного пункта Рассадки, что на Светлодарской дуге». Подготовка операции началась около месяца назад, когда «украинская разведка обнаружила в поселке оккупантов».

«Населенный пункт ранее уже зачищали бойцы ВСУ, однако из-за сложности обеспечения и близости позиций врага оборудовать там полноценные позиции пока невозможно. Рассадки были под нашим огневым контролем, хотя и находились в «серой зоне». В последнее время обнаглевшие боевики проделали в поселок «дорогу жизни» и вели из села обстрелы», – говорится в сообщении Операции объединенных сил.

Напомним, что под «серой зоной» понимается демилитаризованная территория, границы которой установлены минскими соглашениями от февраля 2015 года. Она разделяет вооруженные силы Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Присутствие в «серой зоне» военных от одной из сторон воспринимается как нарушение международных договоренностей.

Фото: Flickr / OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.