Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Подписчики кандидата в президенты Украины попросили сделать русский язык снова государственным

Некоторые пользователи называют языковую проблему первее низких зарплат и коррупции

УКРАИНА, 10 января, ФедералПресс. Украинский актер Владимир Зеленский, который баллотируется в президенты, попросил подписчиков своего профиля Instagram набросать предвыборную программу. Некоторые подписчики просят сделать русский язык снова государственным.

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский 8 января опубликовал видео в своем профиле Instagram. Там актер посетовал на то, что украинские политики не выполняют обещаний, которые дают в предвыборных программах, и ни у кого не спрашивают, какие проблемы нужно решать в стране. После шоумен попросил своих подписчиков поделиться главными проблемами Украины, чтобы исходя из этого составить собственную предвыборную программу.

Подписчики пожаловались на войну, коррупцию, низкие зарплаты, плохое образование и на то, что русский язык перестал быть государственным. Жители Украины призывают вернуть русский язык на телевидение и в школы. Некоторые пользователи называют эту проблему первее низких зарплат и коррупции. Вот одна из позиций по этому поводу.

«Нам что, нельзя говорить на языке, который нам нравится? Я патриот. Но заставлять [украинцев] говорить на родном языке это полнейший бред. Убирать его с ТВ, да и вообще из жизни любого украинца это просто тупо, зачем? Неважно на каком языке говорит человек — нужно ценить его за душу, действия и амбиции», — поделился пользователь isrent.

В октябре 2018 года Верховная Рада Украины приняла закон, который делает украинский язык обязательным во всех сферах от культуры до политики. Язык приравняли к госсимволу. Это означает, что все, кто над ним надругается получит до полугода лишения свободы. Если продавцы и официанты откажутся говорить с посетителями на украинском, то их работодателей оштрафуют. Также закон гласит, что разговоры о многоязычии могут приравнять к призывам свергнуть конституционный строй.

Показательно, что в конце августа Украина запретила вакцину для профилактики дифтерии, солбняка, коклюша и полиомиелита из-за того, что маркировка написана на русском языке.

Впрочем, 80 % населения поддерживает расширение украинского языка, передает «Медуза» со ссылкой на социолога Михаила Мищенко. Ученый заявил, что государство пытается создать украиноязычную среду, чтобы поддержать национальную идентичность и защитить культурную среду. Мищенко также приводит данные исследований двуязычия Украины: в 2016 году 39 % опрошенных отвечали, что говорят в семье на русском, а в 2017 так отвечали 34 %; доля говорящих на украинском языке в эти годы увеличилась с 55 % до 62 %.

Русский язык можно было использовать наравне с украинским в 13 из 27 регионов до госпереворота в 2014 году. Верховная рада объявила, что закон, который это регламентировал, утратил силу. Это привело к конфликту на юге и юго-востоке страны

Фото:Flickr, Diariocritico de Venezuela

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.