Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

О Путине, Крыме и ДНР: самые громкие заявления Зеленского во время президентской гонки

Зеленский
Зеленский лидирует во втором туре выборов

КИЕВ, 22 апреля, ФедералПресс. Зеленский назвал Путина врагом, а также рассказал о планах по возвращению Крыма и Донбасса.

На Украине прошел второй тур выборов президента страны. Пока, по предварительным данным и по результатам обработки 95 % бюллетеней, в голосовании лидирует кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский. Во время президентской гонки Зеленский не раз высказывался о «проблемных точках» украинской внешней политики и об отношениях с главами других государств. Так, Зеленский говорил о возвращении Крыма и о президенте России Владимире Путине. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

О Путине: враг

В начале предвыборной кампании Зеленский говорил о том, что готов провести встречу и сесть за стол переговоров с Путиным в том случае, если выиграет выборы. Однако, на днях он дал интервью, в котором заявил, что считает лидера российского государства врагом. Во время разговора с журналистами, который прошел перед вторым туром выборов президента Украины, Зеленский ответил «конечно» на вопрос о том, считает ли он Путина врагом.

О Донбассе: вернем через «информационную войну»

Что касается ситуации вокруг конфликта на юго-востоке Украины, то Зеленский сначала говорил о том, что он сможет победить войну в Донбассе в случае избрания президентом страны. Шоумен заявил, что для этого намерен использовать все доступные способы: дипломатию, экономику и армию. Позже Зеленский сказал, что для возвращения Донбасса намерен реализовать план по «информационной войне». Он считает необходимым «достучаться» до каждого жителя непризнанных республик.

Кроме того, Зеленский сказал, что не намерен предоставлять особый статус Донбассу и подписывать закон об амнистии для причастных к деятельности самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

О Крыме: сам вернется

В начале президентской гонки, в интервью одному из украинских телеканалов Зеленский говорил, что Крым вернется в состав Украины сам. Но это произойдет только тогда, когда в России сменится власть. Также он подчеркнул, что не знает как вернуть Крым.

Позже Зеленский заявил, что, если станет президентом Украины, то при встрече с Путиным потребует от него финансовую компенсацию за «аннексию Крыма» и агрессию России на востоке Украины.

Фото: ze2019.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.