Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Эксперты предсказывают скорую политическую гибель ДНР и ЛНР

ДНР
Объявлены выборы местного самоуправления

КИЕВ, 15 сентября, ФедералПресс. Украина заявила о проведении местных выборов на территории страны, а также о пакете мер, которые помогут ДНР. Эксперты говорят о том, что это приведет к расколу в республиках.

Ряд экспертов сходятся во мнении, что анонсированные Украиной меры поддержки ДНР и ЛНР, а также грядущие выборы местного самоуправления приведут к расколу и политической гибели самопровозглашенной республики. Такая позиция высказывается не только в Киеве, но и в ЛДНР.

Рассматривается несколько вариантов, но все они напрямую будут зависеть от решения Киева, который может провести выборы на подконтрольных частях ДНР и ЛНР.

Если голосование будет вестись по партийным спискам, отмечают эксперты, то Украина может воспользоваться резервом из голосов граждан, которые проживают на территории России, но фактически поддерживают новую власть. Не исключают аналитики и голосование такого избирателя, когда выбор сделают за него, так как списки выехавших есть. При таком исходе, по мнению экспертов, Украина определит депутатов, которые приедут в ДНР, чтобы выстраивать власть под Киев.

Вторым направлением рассматривается голосование мажоритарных выборов с цензом оседлости. Эта весьма распространенная в Европе практика также имеет ряд минусов. По мнению экспертов, в республиках достаточно низкий уровень доверия к действующей власти, а сами управленцы, в том числе и будущие, не имеют достаточно опыта управления. Это, отмечают аналитики, приведет к тому, что положение республик еще сильнее ухудшится, а если протест будет подогрет извне, то приведет к расколу региона.

Оценивая и другие варианты, эксперты отмечают, что в самопровозглашенных республиках просто не готовы к местным выборам по демократическому сценарию.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.