Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Рада не будет отменять закон об импичменте президента

Рада не будет отменять закон об импичменте президента
Рада не будет отменять закон об импичменте президента

КИЕВ, 18 сентября, ФедералПресс. Принятие данного закона прошло с нарушением процедуры. Также авторы инициативы считают, что он дублирует уже имеющиеся нормы законодательства.

Верховная рада Украины не будет поддерживать постановление, которое отменяет результаты голосования по предложенному украинским лидером Владимиром Зеленским об импичменте президента. За документ проголосовал 101 депутат, а для принятия необходимо 226 голосов.

Согласно проекту постановления, принятие закона об импичменте прошло с нарушением процедуры. Как говорят авторы инициативы, закон «содержит ряд системных недостатков». Помимо этого, по их мнению, он дублирует нынешние нормы законодательства.

11 сентября депутаты партии Петра Порошенко «Европейской солидарности» заблокировали подписание закона об импичменте. Вместо этого было внесен на рассмотрение проект об отмене результатов голосования.

Закон об отстранении главы государства с его поста был одобрен Радой во вторник, 17 сентября. Главная цель документа состоит в том, чтобы создать правовые гарантии для осуществления депутатами парламентского контроля над соблюдением президентом Конституции и законов Украины, а также была возможность реализации процедуры импичмента президента, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что Зеленский собирается вернуть Крым и закончить войну. Такое заявление он выступил на переговорах с главой Словакии.

Фото: president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.