Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Зеленский хочет упростить сбежавшим из России получение гражданства

Зеленский хочет упростить сбежавшим из России получение гражданства
Зеленский хочет упростить сбежавшим из России получение гражданства

КИЕВ, 13 декабря, ФедералПресс. Глава Украины хочет упростить получение гражданства.

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект, в котором предлагается упростить получение украинского гражданства тем, кто проходил военную службу в ВС страны или сбежал из РФ. Об этом сообщает пресс-служба украинского государства.

«Предусматривается освобождение от обязанности подавать обязательства прекратить иностранное гражданство лиц, являющихся гражданами государства-агрессора или государства-оккупанта, и подвергнувшихся в своей стране преследованиям», – говорится в сообщении.

Помимо этого в документе предлагается разрешить проходящим или проходившим службу в ВС Украины не подавать заявление о том, что они отказалась от первого гражданства. Еще Зеленский предлагает расширить круг лиц, у которых имеется основания для получения украинского гражданства по территориальному происхождению.

Как пишет РИА Новости, украинский лидер призывает прописать в законодательстве порядок подачи декларации об отсутствии иностранного гражданства людьми, которые претендуют на должность госслужащего, в органы местного самоуправления, в правоохранительные органы и другие.

Ранее Зеленский выразил сожаление, что россияне не смогут увидеть сериал «Слуга народа» полностью по телевидению. Его удивило, что было показано несколько серий, а затем был снят с эфира.

Фото: ze2019.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.