Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Украина не желает назначать посла в России

Владимир Зеленский
Украина не желает назначать посла в России

КИЕВ, 11 февраля, ФедералПресс. Украина отказалась назначать посла в РФ. В украинском МИДе отметили, что не планируют «повышать статус отношений» между странами.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не против назначения российского и украинского послов. Но власти Украины отозвали посла, а также грозились разорвать дипломатические отношения.

«Учитывая продолжение российской агрессии против Украины и оккупации Россией украинских территорий нет никаких оснований повышать статус дипломатических отношений путем назначения посла Украины», – сообщает МИД Украины.

В настоящее время украинской дипмиссей в столице России руководит временный поверенный в делах Украины в РФ, а посольством России на Украине руководит временный поверенный по делам РФ на Украине, сообщает «Интерфакс».

Напомним, жители Крыма, прибывающие из Украины, не смогут попасть обратно на полуостров – в том случае, если на Украине у них есть долги. Об этом заявили на Украине. Контроль осуществляют украинские пограничники. Недавно сообщалось, что такая мера только планируется. Но уже сейчас известно, что в этом году были случаи отказа.

Фото: president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.