Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Киев отказался от предложенных в Мюнхене шагов по примирению с Донбассом

Украина отвергла инициативу по урегулированию конфликта на Донбассе
Предложение неравнодушных политиков не устроило Киев

КИЕВ, 15 февраля, ФедералПресс. Украина отвергла план по урегулированию конфликта на Донбассе, предложенный в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. В Киеве заявили, что план противоречит украинской политике.

МИД Украины официально отказался от плана из 12 шагов, направленного на разрешение конфликта на Донбассе. Ранее группа американских, европейских и российских бывших правительственных чиновников составила план по урегулированию затянувшегося конфликта на территории Донецкой и Луганской областей.

Тезисы, озаглавленные «Двенадцать шагов к усилению безопасности в Украине и евроатлантическом регионе...», были опубликованы в преддверии Мюнхенской конференции по безопасности. Среди пунктов, обозначенных в тезисах, были возобновление переговоров в Нормандском формате и осуществление гуманитарных инициатив.

В Киеве заявили, что считают документ частным мнением, пишет «Европейская правда».

«Тезисы, содержащиеся в этом документе, не соответствуют официальной позиции украинского государства», – заявили в МИД Украины.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Украина предложила Румынии усилить сотрудничество в военно-морской сфере в Черном море с целью противостоять России.

Фото: president.gov.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.