КИЕВ, 25 Февраля, ФедералПресс. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль оценил расходы на восстановление страны после боевых действий более чем в 500 млрд долларов. Эта сумма превышает названную ранее Всемирным банком.
«Потребности на восстановление Украины в течение следующего десятилетия должны составить 524 миллиарда долларов», – написал он в своем Telegram-канале.
Премьер заявил, что поиск этих средств должен стать ключевой задачей для Евросоюза.
Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, озвученная цифра удачно совпадает с озвученным США долгом Украины за военную помощь. Дипломат задалась вопросом, не хочет ли киевский режим «перекредитовать наворованное».
Напомним, Белый дом в рамках мирных переговоров по Украине и сделки по редкоземельным металлам потребовал от Киева создать специальный фонд с целевым объемом 500 млрд долларов. США в числе прочего хотят вернуть деньги, выделенные при бывшем президенте Джо Байдене.
Ранее «ФедералПресс» писал, как Киев пытается торговать с Вашингтоном несуществующими минеральными ресурсами.
Фото: ФедералПресс / Максим Ченцов