Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Украинский генерал сообщил об отступлении ВСУ на Донбассе

Военные
Генерал Наев о ситуации на фронте: украинские войска сменили тактику

ДОНЕЦК, 18 марта, ФедералПресс. Украинские военные были вынуждены оставить невыгодные позиции на одном из участков фронта в Донецкой области. Об этом сообщил командующий тактической группой генерал-лейтенант Сергей Наев.

«Самое важное для командования – сохранить жизнь и здоровье личного состава. Поэтому на одном из участков фронта принято решение об отводе сил и средств с невыгодных позиций», – написал он в соцсети.

По словам Наева, этот шаг позволил не только сохранить личный состав, но и усилить оборону. Он также отметил, что противник продолжает нести потери, что дает возможность украинским войскам действовать более эффективно. Однако конкретных данных о том, в каком именно районе произошло отступление, генерал не предоставил.

За последний месяц, по словам Наева, скоординированные действия разведывательных подразделений, операторов дронов, артиллерии, минометных расчетов, танковых экипажей и пехотных подразделений позволили уничтожить свыше 30 единиц российской бронетехники и более 2000 военнослужащих. Это, как утверждает командующий, привело к снижению интенсивности атак противника в данном направлении.

В то же время Министерство обороны России заявляет о серьезных потерях среди украинских войск. Согласно последней сводке, за сутки ВСУ потеряли 280 человек, а с начала боевых действий – более 68 тысяч солдат. В общей сложности, по данным ведомства, за сутки по всей линии фронта украинская армия лишается не менее 1200 военнослужащих.

Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / Photo by Sgt. Anthony Jones, 45th Infantry Brigade Combat Team (Public Domain)

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.