МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Меморандум между США и Украиной, подписанный 17 апреля, касается будущего соглашения о сотрудничестве в сфере стратегических полезных ископаемых и не содержит положений, касающихся возврата финансовой помощи со стороны Вашингтона. Об этом сообщил заместитель министра экономики Украины Тарас Качка.
«Никто не говорит, и США тоже, что это долг, который мы должны возвращать. Речь идет о том, что конструкция должна быть такой, что от деятельности фонда и дальнейших инвестиций стороны заработают по меньшей мере столько, сколько предоставлялось помощи. (...) Там нет скрытого признания долга или требования что-то возвращать, ни в коем случае», – приводит его слова ТАСС.
Как пояснила первый вице-премьер и министр экономики Украины Юлия Свириденко, документ закрепляет намерение сторон заключить взаимовыгодное соглашение. Оно должно стимулировать приток инвестиций, развитие инфраструктуры и углубление партнерства между Киевом и Вашингтоном в горнодобывающем секторе.
Между тем источники агентства Bloomberg отметили, что США пересмотрели размер украинского долга: вместо ранее заявленных 300 миллиардов долларов, он теперь оценивается в 100 миллиардов. Эта сумма совпадает с оценками, предоставленными украинской стороной.
В американской администрации рассчитывают, что грядущее соглашение позволит компенсировать часть средств, ранее направленных Украине при администрации Джо Байдена. При этом в Вашингтоне рассматривают оказанную помощь не как классический кредит, а как инвестиционный вклад, который в перспективе должен лечь в основу специального фонда восстановления.
Фото: unsplash.com