МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Украинские власти рассчитывают завершить военное противостояние с Россией уже в этом году. Об этом стало известно из интервью замглавы МИД Украины Андрея Сибиги, опубликованного в пятницу финским телеканалом Yle.
Сибига обозначил стратегической целью Киева окончание конфликта в текущем году и подчеркнул, что для достижения этого результата необходима активизация давления на Москву. В качестве одного из ключевых инструментов дипломат указал введение со стороны США новых «разрушительных» санкций, способных ослабить экономические и военные возможности России, а также ограничить ее сотрудничество с третьими странами.
Он также обратил внимание на то, что государства, не входящие в антироссийскую коалицию, продолжают закупать российские энергоресурсы. В частности, были названы Индия и Китай как ключевые потребители нефти из РФ, что, по словам украинского дипломата, подрывает эффективность санкционной политики Запада.
Параллельно с этим Владимир Зеленский вновь выразил готовность провести личную встречу с лидерами других стран, в том числе с участием представителей США, чтобы продвинуться в решении конфликта дипломатическим путем.
Фото: unsplash.com


