БРЮССЕЛЬ, 23 октября, ФедералПресс. Украина уже располагает собственным дальнобойным вооружением, способным поражать цели на расстоянии до трех тысяч километров. Это даже дальше, чем американские ракеты Tomahawk, заявил Владимир Зеленский на пресс-конференции в Брюсселе.
«Есть четкое использование дальнобойных возможностей украинского производства, мы их задействуем – от 150 до 3 тысяч километров», – сказал он.
Для сравнения, дальность полета Tomahawk составляет около 2,5 тысячи километров. При этом от Киева до Москвы – всего около 700 километров по прямой, а до украинской границы – примерно 500 километров.
Зеленский также отметил, что не исключает возможности получения Киевом американских ракет Tomahawk в будущем. Однако, по его словам, конкретных договоренностей на этот счет пока нет.
Ранее он высказывал предположение, что такие ракеты могут быть переданы Украине европейскими странами, имеющими это вооружение в своем арсенале.
Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / DoD photo by Chad J. McNeeley (Public Domain)


