Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Украина запретила ввоз 19 российских книг

Украина запретила ввоз 19 российских книг
Украина запретила ввоз 19 российских книг

КИЕВ, 20 февраля, ФедералПресс. В список запрещенной литературы вошли книги, в которых Госкомтелерадио Украины усмотрел «признаки пропаганды государства-агрессора».

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины отказал в выдаче разрешений на ввоз с территории России 19 книг, в которых присутствуют «признаки пропаганды государства-агрессора». Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства.

В частности, речь идет о нескольких книгах московского издательства «Альпина Паблишер». Книга бизнес-консультанта Сергея Бехтерева «Как работать в рабочее время: правила победы над офисным хаосом» попала под запрет из-за использования в качестве примеров приципов работы властных структур РФ. Запрет на ввоз книги Игоря Намаконова «Кроссфит мозга: Как подготовить себя к решению нестандартных задач» связан с тем, что в ней повторяются слова «Россия удивительная и удивляющая страна, а мы, ее граждане, удивительные люди».

Книга журналистки московских глянцевых изданий Нино Билиходзе «Грузинская кухня: любовь на вкус» не будет продаваться в украинских книжных магазинах из-за того, что в ней использованы комментарии известных россиян, имена которых внесены Министерством культуры Украины в перечень лиц, «создающих угрозу национальной безопасности». В «Записках практикующей ведьмы» Натальи Малиновской Госкомтелерадио Украины нашла рекламу российских телеканалов, которые «задействованы в гибридной войне против Украины» .

Также в список запрещенной литературы вошли книги, в оформлении которых используется коммунистическая символика и «символика государства-агрессора» .

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что, по мнению экспертов ООН, властям Украины за пять лет не удалось добиться заметного прогресса в расследовании убийств, совершенных во время массовых протестов в центре Киева в 2014 году.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.