Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Украина заработала 200 тысяч долларов на посетителях Чернобыля

Чернобыль
Привлеченные средства пойдут на строительство хостелов и отелей

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Деньги поступают от туристов, оформляющих документы. За три года количество посетителей Чернобыля увеличилось почти в 9 раз.

Бывший ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС и нынешний директор по науке и развитию компании «Чернобыль-тур» Сергей Мирный рассказал о том, что поездки в Чернобыль положительно влияют на экономику Украины. По его словам, за 2017 год в казну страны поступило 200 тысяч долларов от туристов зоны.

Мирный рассказал, что развитие туристического направления в Чернобыль поможет избавиться от последствий катастрофы. Кроме того, поступающие средства позволят начать строительство хостелов и отелей на территории зоны. Это приведет к созданию рабочих мест.

«Необходимость удовлетворять потребности постоянно растущего количества людей приводит к тому, что там стало больше внимания уделяться инфраструктуре», – рассказал Мирный.

С 2016 по 2019 год количество туристов в Чернобыля выросло с 8 до 70 тысяч человек. За прошлый год в зоне отчуждения было зарегистрировано 63 тысячи посетителей. С них брали оплату за подготовку документов, согласование поездки, а также сопровождение, пишет News.

Ранее «ФедералПресс» писал про то, что Белоруссия открыла экскурсии в зону отчуждения Чернобыльской АЭС. Создатели уже продумали два маршрутка, которые будут наиболее безопасны для туристов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.