Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Украинских футболистов заставили убрать политический лозунг с формы

Футбол
Украинскую сборную могут не допустить к ЧЕ из-за формы

КИЕВ, 10 июня, ФедералПресс. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обязал сборную Украины убрать с формы политический лозунг. После этого им разрешат участвовать в Евро. Об этом говорится в сообщении УЕФА.

«После анализа сочетание двух лозунгов показалось нам явно политическим, имеющим историческое и милитаристское значение. Поэтому лозунг «Героям слава!» должен быть удален для использования в матчах под эгидой УЕФА», – говорится в сообщении.

Добавим, что на форме сборной Украины имеется лозунг украинских националистов «Слава Украине! Героям слава!», а также контур Украины, включающий Донбасса и Крым, которые сейчас не подконтрольны Киеву, пишет ТАСС.

Представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что спорт – это не поле боя и не политическая арена, а поле состязаний. По ее словам, стоит прославлять Родину спортивными достижениями, а не националистическими лозунгами.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что Кремль прокомментировал ситуацию с формой сборной Украины для ЧЕ. Представитель Кремля Дмитрий Песков предлагал дождаться официальной реакции УЕФА.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.