Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Международным наблюдателям за референдумами угрожают санкциями и тюрьмой

референдум
Наблюдателей хотят дестабилизировать психологически

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Правительство Украины призывает ввести санкции против людей, которые наблюдают за процессом голосования. На данный момент преследуются трое специалистов. Таково положение некоторых международных наблюдателей, посещающих избирательные участки во время референдума о присоединении или неприсоединении территорий Украины к России. Материал подготовила Ванесса Мартина Силва, журналист, редактор журнала «Диалоги Юга» и международный наблюдатель за референдумами в Луганске.

В 2014 году Донецкая и Луганская области решили стать независимыми от Киева и самопровозгласили себя народными республиками, что не было признано украинской центральной властью, и с тех пор идет гражданская война. После эскалации конфликта в связи с проведением Россией операции по демилитаризации и денацификации Украины Донецкая, Луганская, а также Херсонская и Запорожская области решили учредить референдум, чтобы спросить у населения о желании присоединиться или не присоединиться к Российской Федерации. Референдум, который проходит с 23 сентября 2020 года, завершится 27 сентября 2020 года.

Штефан Шаллер – менеджер Energie Waldeck-Frankenberg GmbH, небольшой немецкой компании, на данный момент занимается в основном журналистикой. Он был в России в составе делегации наблюдателей за выборами, но в итоге был вызван Германией для явки в полицию. Согласно информации, он получил электронное письмо с уведомлением об увольнении. Кроме того, если он вернется в Германию, ему может грозить три года тюрьмы.

«Он был в Донбассе, и все, кто посещает этот регион – не военные преступники, а враги государства» – поделилась информацией касательно дела Шаллера голландская журналистка Соня Ван дер Энде.

Она сама уже полгода живет в России по причине того, что ее преследуют в Европе. Преступление Сони заключается, по ее словам, в том, что она «делала что-то, что не разрешено европейским и голландским правительством, потому что Россия считается врагом».

Другой журналист, предпочитающий не разглашать свою национальность, был уволен из крупнейшей в его регионе газеты. Причиной послужило интервью, в котором данный обозреватель высказал свое мнение о референдуме. Это заявление поддержало посольство России в его стране, а украинское потребовало его увольнения.

В унисон с международным сообществом, которое не признает права русского населения в Украине определять свое будущее, гегемонистские СМИ начали настоящую травлю в отношении международных наблюдателей. Уполномоченный по правам человека в Украине Дмитрий Лубинец призвал считать иностранных наблюдателей, которые «незаконно» пересекли границу, персонами нон грата на Украине и в «других демократических странах».

Подобные действия хорошо известны в стране и направлены на психологическую дестабилизацию.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.