Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Зеленский подписал указ о введении санкций против 119 российских артистов и спортсменов: кто в списке

Владимир Зеленский
Под санкциями Владимира Зеленского оказались артисты с украинскими корнями

КИЕВ, 7 января, ФедералПресс. Украинский президент Владимир Зеленский утвердил санкции в отношении 119 российских культурных и спортивных деятелей, телеведущих. Запрет на въезд в страну получили также артисты, которые имеют украинские корни.

На сайте президента Украины указано, что под действие санкций Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) попали деятели Украины и России, которые «оправдывали или поддерживали» спецоперацию.

В частности, в санкционном списке оказались футбольный тренер Анатолий Тимощук, который является титулованным украинским футболистом, а сейчас работает в питерском «Зените»; уроженка Закарпатья Лолита Милявская, которая в свое время работала и жила во Львове и Одессе и которой после выступления в Крыму в 2015 году запретили въезжать на Украину. В черном списке оказалась телеведущая Жанна Бадоева, которая начинала карьеру на украинском телевидении, а сейчас работает на Первом канале в Москве.

Под санкции попали комики Евгений Петросян и Михаил Галустян, телеведущие Леонид Якубович, директор информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, теледива Дана Борисова, главред телеканала RT Маргарита Симоньян, режиссер Никита Михалков, философ Александр Дугин.

Также в список попали певцы и артисты Ирина Аллегрова, Дмитрий Билан, Сергей Лазарев, Александр Панайотов, Лариса Долина, Валерий Кипелов, Филипп Киркоров, Стас Пьеха, Лоли, Михаил Шуфутинский, Анита Цой, продюсер Иосиф Пригожин и другие.

Ранее «ФедералПресс» писал, что во Франции заявили: Владимир Зеленский планирует «ограбление века».

Фото: Sergey Starostenko / XinHua / globallookpress.com

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.