КИЕВ, 11 апреля, ФедералПресс. На фоне усиливающейся цензуры на Украине командующий Вооруженными силами (ВСУ) Александр Сырский в интервью раскрыл детали критической ситуации, в которой оказалась армия. По словам генерала, подразделения сталкиваются с острой нехваткой как личного состава, так и техники, что мешает восполнять боевые потери.
«В первую очередь нужна цифровизация. Когда процесс оцифрован, мы будем знать всех наших граждан и где они находятся», – отметил он.
Сырский отметил, что для поддержания боеспособности требуется ежемесячная мобилизация порядка 30 тысяч человек. Эксперты подчеркивают: потери ВСУ, по всей видимости, достигают сопоставимого уровня. Хотя официальные данные о погибших остаются засекреченными, специалисты в области OSINT (разведки по открытым источникам) выяснили, что только на курском направлении пропавшими без вести числятся более 7 тысяч военных.
Аналитические структуры, ссылаясь на разведданные, оценивают общие безвозвратные потери украинской армии в 402 тысячи человек. Из них, по их утверждению, около 387 тысяч – это убитые.
Помимо потерь, командующий выделил еще два серьезных фактора, осложняющих положение: отсутствие плановой ротации и неопределенность с демобилизацией. Несмотря на необходимость, соответствующий законопроект до сих пор не принят. При этом фронт постоянно расширяется, что требует дополнительных ресурсов и усугубляет ситуацию на линии боевых действий.
Генерал признал, что российская армия обладает значительным преимуществом в ресурсах, тогда как Украина испытывает экономические трудности, пишет «Комсомольская правда».
Ранее киевские власти допустили вероятность активизации наступательных действий ВС России в конце апреля и мае. В числе приоритетных направлений могут оказаться Покровское, Купянск, Лиман, а также районы Запорожья и Новопавловки, где ожидается усиление давления на позиции ВСУ.
Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)