МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. В составе украинской армии может появиться новый род войск – киберсилы. Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ, уточнив, что законопроект о создании нового подразделения вынесут на рассмотрение Верховной рады 7 октября.
«В Вооруженных силах Украины продолжается процесс наращивания возможностей по борьбе в киберпространстве», – говорится в сообщении ведомства.
По данным Генштаба, документ разрабатывался специальной рабочей группой, в которую вошли военные эксперты и специалисты по информационной безопасности. Их задача – определить структуру будущих киберсил, порядок подчинения и зону ответственности.
Идею формирования отдельного киберподразделения в ВСУ впервые озвучили еще в октябре прошлого года. Тогда украинские военные представили проект концепции, направленной на защиту цифрового пространства страны и проведение киберопераций.
На фоне этих инициатив украинские власти активно развивают и другие технологические направления. Владимир Зеленский недавно сообщил, что французские компании готовятся запустить производство беспилотников прямо на территории Украины.
Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)


