Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

В Тюмени появится здание по европейскому принципу Mixed Use

В основе концепции – сочетание разных функций: жилых, офисных, торговых и развлекательных
В основе концепции – сочетание разных функций: жилых, офисных, торговых и развлекательных

ТЮМЕНЬ, 18 сентября, ФедералПресс. Об этом стало известно в ходе Тюменского нефтегазового форума.

С 17 по 19 сентября 2019 года в столице Западной Сибири проходит традиционный Тюменский нефтегазовый форум, который по праву считается одним из главных деловых мероприятий отрасли. Ежегодно в Тюмень съезжаются тысячи экспертов, представители федеральных министерств и ведомств, топ-менеджеры компаний-лидеров рынка, чтобы обсудить те или иные вопросы, поделиться опытом.

В рамках ТНФ, который проходит в Тюмени в 10-й раз, прошла стратегическая сессия, посвященная урбанистике. В обсуждении принимали участие: глава Тюмени Руслан Кухарук, голландский архитектор Барт Голдхоорн, представители компаний-застройщиков, дизайнеры.

В частности, речь шла о проекте, который появится в нефтяной столице России. Разработкой квартала с апартаментами занимается компания «Брусника» совместно с архитектурным бюро «KCAP Architects & Planners». Примечательно то, что архитекторы этого бюро являются авторами швейцарского квартала «Europaalle», в котором разместился головной европейский офис «Google» в Цюрихе.

Итак, проект «1А Первомайская» строится по принципу Mixed Use – что означает «смешанное функциональное использование». В основе концепции – сочетание разных функций: жилых, офисных, торговых и развлекательных. В новом квартале «1А Первомайская» в Тюмени спроектированы квартиры и парковки, офисная галерея с атриумом и общественно-деловым лобби, где разместится ритейл и рестораны. Галерея формирует городской паттерн квартала, сочетая социальную, коммерческую и другие общественно-полезные функции.

«Практика Mixed Use стала особенно актуальной с развитием пост-индустриального общества и IT - технологий. Сегодня изменилось понятие роскоши. Роскошь– это, прежде всего, инфраструктура и шаговая доступность до офиса, квартиры, ресторанов, торговых центров», – пояснил Барт Голдхоорн.

Стоит сказать, что Mixed Use возможен только при условии включения в процесс всех участников урбанистического процесса: городских властей, инвесторов, девелоперов и бизнеса, потому что каждый из них от реализации данного проекта получает выгоду.

«Для города, это прежде всего, формирование качественной городской среды, социальный контроль в разное время дня и снижение транспортных потоков. Для инвесторов – высокие темпы окупаемости, диверсификация рисков и оптимальное использование пространства. Для покупателя– это возможность увеличения площади квартиры или офиса, а также экономия времени на перемещение»,– добавил Барт Голдхоорн.

Руслан Кухарук сделал акцент на том, что в городе сегодня должны быть комфортные условия для жизни.

«Реальность диктует новые условия… компании нефтегазовой сферы заинтересованы в развитии городов и территорий, интересных для бизнеса. В создании комфортной территории участвуют и городские власти, и горожане, и девелоперы. Девелоперов интересуют не столько квадратные метры, сколько создание качественной городской инфраструктуры и точек притяжения для горожан»,– подчеркнул мэр Тюмени.

Фото: пресс-служба компании «Брусника»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.