Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Путин запустил танкер с нефтью через «Ворота Арктики»

САЛЕХАРД, 25 мая, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин дал старт отгрузке первого танкера с нефтью через терминал «Ворота Арктики».

«Начинайте отгрузку», – сказал Путин по видеосвязи. На самом терминале в это время присутствовали председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Новопортовcкое нефтегазоконденсатное месторождение – самое крупное по запасам нефти на Ямале. Использование новейших технологий при создании добычной, транспортной и, главное, отгрузочной инфраструктуры позволило всего за четыре года организовать промышленную добычу нефти на месторождении. Уже в 2018 году «Газпром нефть» планирует добыть 6,3 млн тонн сырья. План дальнейшего развития месторождения будет определен до конца 2017 года, сообщили в пресс-службе компании.

По нефтепроводу протяженностью более 100 км нефть с Новопортовского месторождения поступает на побережье Обской губы. Она имеет критически малую для навигации глубину судоходного фарватера – 11 метров, в связи с чем нефтеналивной терминал размещен непосредственно в море – в 3,5 км от берега. Мощность терминала по перевалке нефти составляет до 8,5 млн тонн в год. Он позволяет круглогодично отгружать нефть, добываемую на Ямале, на танкеры для дальнейшей транспортировки по Северному морскому пути.

Также в компании отметили, что «Газпром» последовательно осваивает российскую Арктику. «Идет добыча нефти на Приразломном месторождении. На полуострове Ямал развивается центр газодобычи, не имеющий мировых аналогов. Теперь здесь вместе с газовым центром мы создаем новую нефтяную провинцию. «Ворота Арктики» открыты для нефти Ямала, которая будет круглогодично поступать европейским потребителям по Северному морскому пути», — сказал Алексей Миллер.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.