Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

В Тюмени началась высокотехнологичная модернизация теплоснабжения

Стенд посетили совладелец Корпорации СТС и замгубернатора Тюменской области
Стенд посетили совладелец Корпорации СТС и замгубернатора Тюменской области

ТЮМЕНЬ, ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июля, РИА ФедералПресс. На территории Тюменской области будет внедрена автоматическая система коммерческого учета теплоэнергии (АСКУТЭ). Соответствующий меморандум о намерениях на выставке «Иннопром-2016» в Екатеринбурге 13 июля подписал филиал СУЭНКО (Корпорация СТС) «Тепло Тюмени», передает «ФедералПресс».

Стенд посетили совладелец Корпорации СТС Алексей Бобров и заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. После совместной фотосессии они отвели главные роли в дальнейших действиях представителям органов власти и компаний, которым предстоит внедрять АСКУТЭ.

Это будут компания Ericsson и российский разработчик измерительного оборудования «Взлет». По их заявлению, работа пройдет с учетом задачи, озвученной премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, который торопит чиновников и бизнес с реальным внедрением новейших технологий.

Как отмечают участники проекта, качественное и надежное теплоснабжение населения – это одна из обязанностей государства и бизнеса. «Ведь люди несут серьезные финансовые расходы, тогда как качество их обслуживания не всегда на должном уровне, – заявил замгубернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. – Все участники этого процесса должны выполнять свои роли. Тут не должно быть никакой политики и лишней конкуренции».

Сам он лично присутствовал на подписании меморандума. Считается, что именно Тюмень в разрезе других субъектов РФ лидирует в реформировании сферы ЖКХ – эту заслугу многие относят к личным достижениям губернатора Владимира Якушева. Достаточно сказать, что в регионе уже действует коммерческий учет теплозатрат – теперь с помощью СУЭНКО ее дополнят тонкими интеллектуальными настройками.

В официальном сообщении Ericsson говорится, что на первом этапе работы будет создано и внедрено технологическое Е2Е-решение, обеспечивающее мониторинг и контроль параметров распределенной сети теплоснабжения в Тюменской области. Система позволит ресурсоснабжающей компании «Тепло Тюмени» осуществлять контроль и управлять режимами работы магистральных теплосетей, подкачивающих насосных станций, распределительных теплосетей, центральных, квартальных и индивидуальных теплопунктов потребителей. В результате система сможет обеспечить надежность и эффективность работы теплосетей Тюмени.

Глобальный поставщик ИКТ-решений Ericsson (NASDAQ: ERIC), специализированная компания «Центр 2М», предлагающая на российском рынке комплексные решения для «интернета вещей», ресурсоснабжающая организация «Тепло Тюмени» и производитель измерительного оборудования «Взлет» анонсировали в рамках международной выставки «Иннопром» подписание соглашения о сотрудничестве, целью которого является совместная разработка решений в области «интернета вещей» для различных отраслей экономики. На первом этапе сотрудничества будет создано и внедрено комплексное технологическое решение для системы центрального теплоснабжения Тюменской области.

«В этой области нет и не может быть мелочей: необходимо правильно сформировать организационную структуру, решить ряд законодательных вопросов. Система, которая будет внедрена в рамках текущего соглашения, позволит добиться нужного уровня эффективности, обеспечивая возможности по сбору данных и управлению теплосетями. Это в конечном итоге позволит сэкономить значительные ресурсы как на уровне индивидуального пользователя, так и на государственном уровне. Я надеюсь, соглашение будет удачно реализовано», – добавил Вячеслав Вахрин.

Ericsson, «Центр 2M» и «Взлет» будут предоставлять услуги консалтинга и интеграции, а также отвечать за разработку решений и технологий, предназначенных для создания инновационной системы мониторинга и контроля за работой теплосетевых объектов, эксплуатируемых «Теплом Тюмени». С внедрением системы у компании появится возможность объективного контроля за параметрами теплоснабжения в контрольных точках теплосети. Кроме того, формирование планов ремонтных работ на теплообъектах будет производиться наиболее объективно на основании данных системы.

Добавим, что высоконадежная и визуализированная система мониторинга в режиме реального времени будет собирать данные с территории, где живут более 720 тыс. человек. Ее функционал позволит осуществлять быстрый анализ состояния сетей, обеспечивая оперативную локализацию и устранение возникающих технологических инцидентов. Внедрение системы мониторинга приведет к повышению производительности и оптимизации расходов, связанных с эксплуатацией высоко диверсифицированной инфраструктуры системы теплоснабжения.

«Мы уверены, что с внедрением единого информационно-вычислительного комплекса преимущества на личном опыте ощутят и потребители ресурсов. Появится наиболее открытая информация о существующем состоянии системы теплоснабжения, жители смогут наглядно видеть причины отклонения параметров теплоснабжения, сократится время поиска технологических инцидентов и, как следствие, сроки отключения ресурса», – рассказал директор «Тепло Тюмени» Марат Царгасов.

 

Фото – Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.