ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 апреля, ФедералПресс. В 2025 году специалисты «Россети Урал» зафиксировали свыше пятисот эпизодов несанкционированного воздействия на энергетическое оборудование. Такие инциденты чаще всего приводили к технологическим сбоям и нарушали электроснабжение жителей в трёх регионах деятельности компании.
Наиболее часто юридические и частные лица повреждали кабели и провода линий электропередачи (ЛЭП) во время выполнения различных работ с использованием строительной и грузовой техники, буровых установок, незаконной вырубки деревьев и совершения наездов на опоры. Нарушители игнорируют правила безопасности, что приводит к нежелательным последствиям.
Подобных случаев – множество. К примеру, в деревне Лужково Очерского муниципального округа Пермского края при совершении манёвра мусоровозом была сбита железобетонная опора ЛЭП 0,4 кВ и оборвались провода, из-за чего жители нескольких улиц остались без электричества. Электроснабжение возобновилось лишь после выполнения необходимых работ по восстановлению опоры и монтажу нового провода. Кроме того, две подстанции 110 кВ, снабжающие электроэнергией посёлок АМЗ и Советский район Челябинска, были обесточены после того, как во время несогласованной отсыпки дороги КамАЗом была повреждена кабельно-воздушная ЛЭП. И хоть подача электричества жителям этих населённых пунктов оперативно возобновилась по резервным линиям, энергетики смогли восстановить ЛЭП только к ночи.
В 2026 году случаи несанкционированного вмешательства в работу энергообъектов продолжаются, в первом квартале было выявлено 80 подобных инцидентов. Так, в январе жители и соцобъекты города Сысерти Свердловской области остались без электричества в результате короткого замыкания, произошедшего по вине водителя спецтехники одного из местных предприятий. Работы не были согласованы с энергетиками.
Помимо того, что подобные действия негативно влияют на электроснабжение, они опасны для жизни и здоровья людей. Поэтому в «Россети Урал» напоминают, что все работы, проводимые в охранных зонах ЛЭП можно выполнять только с разрешения от сетевой организации. Причём такую заявку необходимо направить не позднее, чем за 15 рабочих дней до планируемых работ.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Свердловской области вырос объем вложений в развитие электросетей.
Фото предоставлено компанией «Россети Урал»


