Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Из «Ворот Арктики» запустят первый танкер с нефтью

САЛЕХАРД, 25 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин примет участие в начале отгрузки первого танкера с нефтью Новопортовского месторождения.

САЛЕХАРД, 25 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин примет участие в начале отгрузки первого танкера с нефтью Новопортовского месторождения через новый арктический терминал «Ворота Арктики».

Об этом «ФедералПресс» сообщили в окружной прокуратуре. По данным специалистов, старт в режиме видеосвязи даст президент России Владимир Путин.

На терминале будут присутствовать председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков. Отмечается, что Новопортовское – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Извлекаемые запасы превышают 250 миллионов тонн нефти и конденсата, а также более 320 миллиардов кубометров газа.

Расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. В связи с этим в качестве оптимального решения для доставки сырья была выбрана отгрузка морем через Мыс Каменный. Специально для этого в акватории Обской губы был построен терминал «Ворота Арктики», мощность которого позволяет вывозить до 8,5 млн тонн нефти в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.