Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

«Не должно быть формального подхода». Комарова поговорила с родителями сургутских детей-инвалидов

Поводом стал случай в реабилитационном центре «Добрый волшебник»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 мая, РИА ФедералПресс. В столице Югры прошла встреча главы округа Натальи Комаровой с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья.

Поводом стал случай в реабилитационном центре «Добрый волшебник». Об этом сообщили в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры

На встрече также присутствовали социальные работники и общественники. Были обсуждены вопросы подготовки и подбора кадров в соцучреждения, профессионального «выгорания» сотрудников, дефицита специалистов в работе с детьми-инвалидами. Также поговорили о проблеме инклюзивного образования и доступной среды в школах, детских садах, спортивных учреждениях.

Также глава региона дала поручение разработать действенную систему контроля за профессиональной подготовкой, повышением квалификации, поддержанием здоровья и нормированием труда работников реабилитационных центров.

Общественники и предприниматели, в свою очередь, подтвердили свое желание и возможность участвовать в процессе модернизации существующих центров и создании новых. Всего от участников встречи прозвучало более 20 предложений и идей по поводу того, как улучшить условия для развития детей-инвалидов в Югре. Глава региона поддержала предложения общественников и поручила их тщательную проработку и реализацию специалистам органов исполнительной власти.

«Здесь не должно быть формального подхода. В обществе сегодня огромный запрос на качественно новую образовательную и реабилитационную среду для детей с особенностями развития. Новые дети с новыми потребностями - это реальность, под которую должна перестраиваться наша образовательная среда», – отметила губернатор.

«ФедералПресс» напоминает, что проверки иницированы после чрезвычайного происшествия в сургутском реабилитационном центре для детей «Добрый волшебник». Воспитатель пыталась накормить слепого ребенка с диагнозом ДЦП, заломив ему руку. После этого мальчик стал вести себя не так, как обычно, показывая, что у него болит рука. Однако на призыв о помощи женщина не отреагировала. Семилетний мальчик более двух часов мучился от боли. Никто из персонала не оказал медицинскую помощь. Губернатор Югры Наталья Комарова уже направила в Сургут своего заместителя Алексея Путина с целью на месте разобраться во всех обстоятельствах случившегося. Прокуратура уже инициировала проверку ЧП.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.