Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Общественник предложил назвать мост в Челябинске именем генерала Рохлина

ЧЕЛЯБИНСК, 20 июня, РИА ФедералПресс. Общественник Лев Большаков предложил главе города Евгению Тефтелеву назвать мост через реку Миасс у ТРК «Родник» именем генерала Льва Рохлина, отказавшегося принимать высшую награду – звание Героя России за участие в Чеченской кампании. С таким предложением активист выступил после того, как в Петербурге мосту присвоили имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова. 

«Раз уж решили вспомнить ту войну и увековечить ее военачальников, то у нас есть действительно героические люди, заслуживающие чтобы о них помнили по всей стране. Люди высоких моральных качеств, ничего для себя не требовавшие, и даже от присвоенных званий и наград отказавшиеся, заявив, что не имеют морального права получать награды за боевые действия на территории своей страны», – написал Большаков в своем блоге. 

Лев Рохлин родился в 1947 году в Аральске. После окончания командного училища и Военной академии имени Фрунзе служил в Германии, Заполярье, Ленинградском, Туркестанском, Закавказском военных округах. В 1982–1984 годах проходил службу в республике Афганистан. С отличием окончил Военную академию Генерального штаба в 1993 году. За участие в Чеченской кампании в 1994–1995 годах был представлен к званию Героя Российской Федерации, но отказался принять его, заявив, что «не имеет морального права получать эту награду за боевые действия на территории своей же страны». 

В 1995 году был избран депутатом Госдумы, возглавлял Комитет по обороне. В мае 1998 года отстранен от должности председателя. В июле 1998 года был найден убитым на собственной даче в деревне Клоково Наро-Фоминского района Московской области. По официальной версии, в спящего генерала после ссоры стреляла его жена. 

Отметим, что присвоение мосту в Санкт-Петербурге имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова вызвало горячие споры. Тем не менее оно состоялось, и нынешний глава Республики Рамзан Кадыров поблагодарил губернатора и жителей Северной столицы за решение назвать мост именем своего отца.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.