Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Новый сити-менеджер лично возглавил работу по подготовке Кургана к зиме

КУРГАН, 20 июля, РИА ФедералПресс. Врио руководителя администрации Кургана Андрей Жижин провел штаб по подготовке города к зиме – впервые в новом качестве. Перед началом встречи Андрей Жижин дал комментарий журналистам. Он сообщил, что считает кампанию по подготовке к отопительному сезону одной из своих приоритетных задач и контролировать ее намерен лично. Он также рассказал, что работы по промывке и опрессовке коммуникаций выполнены примерно наполовину, отметив, что для своевременного выполнения задач коммунальные службы должны работать организованно и координировать свои действия.

Экс-директор департамента ЖКХ считается одним из самых компетентных экспертов в сфере коммунального хозяйства Кургана. Вероятно, поэтому на встречу с новым сити-менеджером пришло рекордное количество специалистов – участники совещания с трудом уместились в зале на первом этаже мэрии.

В начале встречи с руководителями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний Андрей Жижин озвучил процент готовности систем отопления фонда. По данным муниципалитета, 45 % многоквартирных домов опрессовано, 47 % систем уже промыты. Врио руководителя администрации подчеркнул, что по сравнению с предыдущими годами степень готовности остается примерно на том же уровне, но призвал коммунальщиков не расслабляться и держать заданный темп. Он обратил внимание управляющих компаний на то, что подготовка к зиме – это не только промывка и опрессовка коммуникаций, но и утепление подвалов, чердаков, остекление подъездов.

Работы на объектах социальной сферы также ведутся в плановом режиме. Промыты, опрессованы и сданы контролерам теплосетей 73 из 152 учреждений, в том числе 33 детских сада, 21 школа, 5 учреждений дополнительного образования детей, 7 учреждений культуры, 4 учреждения спорта, а также 2 централизованных бухгалтерии и Курганский городской инновационно-методический центр. К концу недели, по информации департамента соцполитики, будет выполнено уже 50 % работ.

Участники штаба также заслушали представителя СП «Тепловые сети». Он сообщил собравшимся, что на сегодняшний день специалистами предприятия опрессованы 536 км теплосетей, к работе готовы 95 % насосных станций, более половины городских котельных и 77 % теплопунков.

Андрей Жижин поинтересовался у коммунальщиков, соблюдается ли график подачи горячей воды: по информации СП «Тепловые сети», в Кургане планово отключены 44 теплопункта, 125 работают в штатном режиме, один объект в Карчевской роще не запущен вовремя по техническим причинам. Обсуждая эту тему, врио руководителя администрации задал вопрос о ликвидации порыва в районе Карла Маркса, 105. Он почеркнул, что из-за аварии порядка 20 домов остались без горячей воды, в пяти водоснабжение полностью отключено. Специалист «Водного союза» рассказал, что работы по устранению протечки ведутся совместно с сотрудниками теплосетей, отметив, что подача холодной воды – вопрос нескольких часов, сроки по восстановлению горячего водоснабжения он точно назвать не может. Андрей Жижин призвал ответственных решить проблему максимально быстро и доложить о результатах.

Завершая совещание, врио руководителя администрации отметил, что плановые совещания по подготовке к зиме проходят еженедельно по четвергам. Он призвал коммунальщиков не пропускать заседания штаба, подчеркнув, что единственной уважительной причиной отсутствия на подобных межведомственных встречах может быть только стопроцентная готовность предприятия к отопительному сезону.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.