Top.Mail.Ru
Происшествия
Западная Африка
0

В Кабо-Верде вынесли приговор российским морякам, обвиняемым в контрабанде наркотиков

В Кабо-Верде вынесли приговор российским морякам
В Кабо-Верде вынесли приговор российским морякам

ПРАЯ, 29 февраля, ФедералПресс. В столице Кабо-Верде городе Прая суд признал 11 российских моряков виновными в транспортировке наркотиков.

Сообщается, что капитан корабля получил срок 12 лет, все остальные моряки – по 10 лет. Российский дипломат, присутствовавший в зале суда в момент оглашения приговора, отметил, что вероятнее всего адвокаты российской стороны подадут апелляцию, сообщает ТАСС.

Напоминаем, что в феврале прошлого года, при досмотре судна Eser было обнаружено 9 тонн кокаина. На судне находились российские моряки. Прокуратура Кабо-Верде предъявила им обвинения по двум пунктам: контрабанда наркотиков и участие в организованном преступном сообществе. Изначально прокурор требовал для подсудимых тюремные сроки от 13 до 18 лет. Суд над российскими моряками был начат еще в конце января. Защиту граждан России осуществлял местный адвокат, нанятый посольством РФ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что греческий суд вынес приговор еще двум российским морякам, обвинающимся в перевозке нелегалов. На двоих они получили 395 лет тюрьмы. Стоит отметить, что в Греции данный вид преступления приравнивается к работорговле.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.