Top.Mail.Ru
Общество
Западная Африка
0

В Гвинею доставили первую партию российской вакцины от Эболы

Первая партия состоит из 1000 доз
Первая партия состоит из 1000 доз

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. В Гвинею отправили первую партию вакцины от Эболы, которую разработали в Москве и презентовали в прошлом году. Первая партия состоит из 1000 доз.

Об этом сообщил начальник отделения получения биотехнологических продуктов института имени Гамалеи Сергей Семихин. Эта вакцина не является терапевтической, она будет использоваться для профилактики заболевания, сообщает РИА «Новости». Она вырабатывает длительный иммунитет и не имеет серьезных побочных действий.

Семихин отметил, что организация вакцинации и доставки вакцины в африканские страны проходит в первый раз в истории современной России.

Вакцина от Эболы хранится при температуре в минус 20 градусов, поэтому для ее транспортировки используют специальные боксы, а в Гвинее уже организовывают специальное место для хранения. В настоящее время также разрабатывается препарат, который будет эффективен при плюс 4 градусах.

Вакцина от Эболы создана на новой платформе, которая в дальнейшем может применяться для получения других вакцин, в том числе для распространенных в России заболеваний, например, от гриппа.

Эпидемия, вызванная вирусом Эбола, в основном затронула Западную Африку: Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию.

Напомним: себестоимость одной дозы российской вакцины против лихорадки Эбола в 2016 году составляла около 12-14 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.