Top.Mail.Ru
Экономика
Западная Азия
0

Газпром отказался от участия в израильском шельфовом проекте «Левиафан»

Освоение месторождения начнется без участия россиян

ТЕЛЬ-АВИВ, 25 мая, РИА ФедералПресс. Разработка израильского шельфового месторождения газа «Левиафан» пройдет без участия Газпрома. Ранее он вел переговоры о приобретении доли в проекте, но в итоге решил отказаться от ее покупки по ряду причин.

В воскресенье правительство Израиля одобрила условия работы консорциума, в который войдут местные компании Delek Drilling, Avner Oil & Gas и Ratio вместе с американской Noble Energy, передают сегодня «Ведомости». Предполагается, что газ начнут добывать в конце 2019 года, инвестиции оцениваются в $5-6 млрд.

Газпром еще четыре года назад намеревался купить 30 % проекта, предложив большую цену, чем западные компании. Однако в итоге сделка сорвалась, так как власти долгое время отказывались согласовывать добычу. Кроме того, законы Израиля позволяют в экстренных случаях направлять экспортный газ на внутренний рынок.

Кроме того, на решение могла повлиять и политическая обстановка: арабские страны, куда хочет импортировать Газпром, не согласились бы на ввоз израильского топлива.

«ФедералПресс» напоминает, что Газпром недавно подписал соглашение о взаимопонимании с Кувейтской нефтяной корпорацией. Речь шла, в частности, о сотрудничестве в сфере СПГ.

Фото с сайта Delek

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.